Автобус с российскими туристами попал в ДТП в Пхукете

МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Автобус, в котором ехали российские туристы в воскресенье попал в аварию в Пхукете, погибли, по предварительным данным, два человека, передает информационный портал Phuketwan. В результате ДТП пострадали 13 россиян, пятеро из них пока остаются в больнице, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.
Автобус с туристами «Натали Турс» попал в ДТП в районе пляжа Патонг на острове Пхукет в Таиланде 29 декабря. Всего в автобусе находилось 34 туриста. В ДТП погибли двое граждан Таиланда. Различные травмы получили 13 россиян.

«По информации на утро 30 декабря в госпитале Phuket International продолжают находиться пять туристов с травмами различной степени тяжести, медицинское обслуживание предоставляется в полном объеме. В списке госпитализированных — Аракелян Эдвард, Басов Сергей, Герасимова Анастасия, Голомазова Татьяна, Филиппова Юлия», — сообщает туроператор.
Данные о пяти госпитализированных подтвердил позже заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников.

«По данным, которые нам передали из консульства России в Таиланде, в ДТП попал автобус с туристами, приехавшими отдыхать по путевкам туроператора «Натали Турс». К сожалению, водитель автобуса и гид — граждане Таиланда — погибли, 13 туристов были обследованы врачами, пятеро из них находятся в больнице», — сказала Щеголькова. По предварительным данным, водитель автобуса, по неизвестной причине, не справился с управлением, уточнили в пресс-службе.

Заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников подтвердил РИА Новости, что погибли двое граждан Таиланда, находившиеся в автобусе вместе с россиянами, также тяжело пострадал водитель. По его словам, «13 россиян получили травмы различной степени тяжести».

«Всего в автобусе находились 36 российских туристов, большинство из них прибыли на Пхукет накануне рейсом из московского аэропорта Домодедово», — сообщил дипломат, добавив, что восемь россиян находятся в больнице Patong Hospital и еще пятеро — в Phuket International Hospital.

Консульский отдел и почетное консульство РФ на Пхукете уточняют информацию о состоянии каждого пострадавшего и выясняют, какая помощь со стороны российской дипмиссии им необходима в первую очередь, сообщил консул.

Ростуризм ранее выражал серьёзную озабоченность участившимися в Таиланде случаями ДТП с участием автобусов, которые перевозят туристов из России.
ДТП в Пхукете с автобусом, в котором ехали российские туристы, фото с места события
Пресс-секретарь Ростуризм Ирина Щеголькова: «Мы… призываем российских туристов не пользоваться услугами «уличных агентств», предлагающих экскурсии.

В десятке самых популярных направлений лета 2013 года Таиланд занял шестое место. Турпоток в Таиланд ежегодно растет (в первом полугодии 2013 года прирост составил 25%), динамичнее растет спрос на летние туры, хотя еще несколько лет назад Таиланд считался зимним направлением отдыха.

Какие опасности подстерегают на отдыхе и как их избежать

Распространённой проблемой во время путешествий, к сожалению, являются дорожно-транспортные происшествия. Многие туристы предпочитают брать автомобиль напрокат в стране пребывания, при этом они очень часто не считают нужным ознакомиться с особенностями местных правил дорожного движения. Недопонимание и недоумение — меньшее из следствий такого невнимания.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.