Взрывы в Таиланде.

22 мая 2018 года. Взрывы в Таиланде.
В Таиланде, на территории провинций Яла, Паттани и Наратхиват (юг Таиланда) в течение дня — 20 мая прогремели 14 взрывов. Взрывы произошли от применения самодельных взрывных устройств. Большинство устройств использованных злоумышленниками были заложены у банкоматов различны банковских и финансовых учреждений Тайланда. В результате взрывов были повреждены линии электропередач, нарушено электроснабжение некоторых зданий.
По меньшей мере три человека получили ранения в результате серии взрывов на юге Таиланда. Взрывы осуществили группировки исламских сепаратистов, которые терроризируют юг Тайланда уже не первый год.
Ранения в ходе серии взрывов получил представитель военизированной полиции, а также две местных жительницы. В полиции уверены, что за атакой стоят действующие в регионе сепаратистские группировки.
В провинциях Паттани, Яла и Наратхиват уже более 12 лет действуют исламские сепаратисты, ведущие партизанскую войну за независимость от Бангкока. В регионе введен специальный режим безопасности. За время конфликта в результате взрывов и перестрелок погибли более 7 тыс. человек.

22 января 2018 года. Взрывы в Таиланде. В результате взрыва на рынке в Таиланде более 20 человек получили ранения различной степени тяжести, погибли три человека.
Взрыв произошел в 6:20 утра по местному времени на рынке в городе Яла, столице одноименной провинции — это южная провинция Таиланда, не далеко от границы с Малайзией.
Сработало самодельное взрывное устройство, которое было спрятано в мотоцикле, припаркованного у лотка с готовой едой. В результате, как ранее сообщалось, погибли три человека, более 20 получили ранения и были госпитализированы в больницу. На данный момент ни одна из сепаратистских группировок, действующих в этом регионе страны, не взяла на себя ответственность за взрыв.
Взрывы в Таиланде на юге осуществляются с регулярной частотой. Религиозный конфликт в Таиланде, продолжается с 2004 года, за это время погибли более 6,5 тыс. человек. Столкновения происходят в южных тайских провинциях Яла, Паттани и Нартхиват, где большую часть населения составляют мусульмане.

Два взрыва произошли во вторник 9 мая 2017 года рядом с супермаркетом таиландского города Паттани, 40 человек получили ранения, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местную полицию.
Число пострадавших в результате взрывов рядом с супермаркетом в таиландском городе Паттани возросло до 59 человек, сообщает газета Bangkok Post. Ранее сообщалось о 51 пострадавшем.
Взрывные устройства сработали с небольшой разницей во времени около 14.00 (10.00 мск). По данным полиции, первая бомба была прикреплена к припаркованному неподалеку мотоциклу, вторая сдетонировала в автомобиле. В момент второго взрыва полиция уже находилась на месте происшествия.

Как пишет издание, большинство пострадавших — дети и их родители, совершавшие покупки для школы. Сейчас 21 человек уже выписан из больницы, однако состояние двух из оставшихся оценивают как критическое.

11 августа 2016 года. Тайланд.

Два взрыва произошли на курорте Хуахин в провинции Прачуапкхирикхан (на западном побережье Сиамского залива) в Таиланде. По данным местных СМИ, первый взрыв произошел в 22.35 по местному времени (18.35 мск) около бара в туристическом районе, второй — через час у другого бара, расположенного в 100 метрах от первого. При первом взрыве пострадавших не было, на место прибыла полиция и саперы. Когда сотрудники правоохранительных органов обследовали место первого взрыва, раздался второй.
Телерадиовещательная корпорация Би-би-си сообщила, что сработали взрывные устройства, спрятанные в цветочных горшках, они были приведены в действие при помощи мобильного телефона. В результате пострадали 12 человек, среди них три иностранных туриста. По последним уточненным данным число пострадавших выросло до 24 человек, сообщил местный телеканал Nation TV.

Хуахин — очень респектабельный курорт для европейцев, богатых тайцев и китайцев.
ВСЕ ВЗРЫВЫ В ТАИЛАНДЕ ПРОИЗОШЛИ В НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ ОТ ПОЛИЦЕЙСКИХ УЧАСТКОВ, В ТЕЧЕНИЕ ЧАСА ПОСЛЕ ПОДЪЕМА ФЛАГА В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КОРОЛЕВЫ!
Позже еще серия терактов случилась в туристических зонах Таиланда: на острове Пхукет, а также в городах Сурат Тхани.
12 августа 2016 года. Пхукет.
В провинции Пханга, которая расположена недалеко от Пхукета, произошли еще два взрыва у местного рынка. Никто из людей не пострадал.
В пятницу в Таиланде отмечают день рождения королевы Сирикит, супруги короля Пхумипхона Адулъядета (Рамы IX). Этот праздник является одновременно национальным Днем матери
Среди иностранцев, пострадавших при взрывах двух бомб в курортном городе Хуахин в Таиланде, есть граждане Великобритании, Нидерландов и Германии.
ЕЩЕ ДВА ВЗРЫВА ПРОИЗОШЛИ В ПРОВИНЦИИ СУРАТ ПХАНИ НА ЮГЕ ТАИЛАНДА, 1 ЧЕЛОВЕК ПОГИБ.

В результате серии взрывов, прогремевших в туристических зонах на юге Таиланда в четверг, 11 августа, вечером и в пятницу, 12 августа, утром, погибли четыре человека. Ранены более 30 человек, среди них иностранные туристы.

За последние 12 часов экстремисты устроили в общей сложности пять взрывов в курортных зонах королевства. Бомбы сработали возле отелей, рынков и у полицейских участков.

Взрывотехники нашли еще несколько несработавших фугасов и обезвредили их. Как заявили в нашем посольстве в Таиланде, россиян среди пострадавших и погибших нет.

За последнее время это самая мощная террористическая атака в королевстве Тайланд.

Полиция на данный момент уже задержала первых подозреваемых в организации взрывов. Власти усилили меры безопасности в местах скопления людей: на рынках, около гостиниц и на пляжах. Перекрыты автомагистрали и железная дорогая, ведущая в курортный город Хуахин.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментирование закрыто.