В Таиланде спасли всех детей и тренера из затопленной пещеры.

Последних двух человек — футбольного тренера и школьника — спасли из затопленной пещеры Тхам Луанг в Таиланде. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Spring News.
В Таиланде спасатели вывели из семикилометровой пещеры Тхам Луанг последнего двенадцатого мальчика. Также был спасен тренер подростков-футболистов, который все эти находился с ними. Спасатели совершили невозможное.

«Двенадцатый «вепрь» (школьная команда по футболу называется «Дикий вепрь» — прим. «Ленты.ру») и тренер Эк вышли из пещеры и направляются в полевой госпиталь», — сообщает телеканал. По его информации, группа спасателей с последними пострадавшими появилась снаружи в 17:43 по местному времени (13:43 мск).

До этого из пещеры на носилках вынесли троих, передавало агентство Reuters. Таким образом, во вторник, 10 июля, вытащили на поверхность пять человек. Они были последними из группы, состоящей из 13 человек, оказавшейся заблокированной в пещере. С ними на поверхность также вышли спасатели, находившиеся с группой все время с момента ее обнаружения.
Третья фаза эвакуации детей началась утром 10 июля. Сообщалось, что все пятеро выйдут на свет одновременно. До этого в день у спасателей получалось выводить наружу по четыре подростка.

Группа школьников в возрасте от 11 до 16 лет и их футбольный тренер зашли в пещеру на севере страны 23 июня, когда там было сухо, однако вскоре после того, как они оказались внутри, пошел дождь, вход затопило и завалило камнями. Операция по их поиску продолжалась 10 дней. Людей обнаружили живыми в четырех километрах от входа в пещеру. Первоначально появлялась информация, что им придется просидеть в западне до сентября или октября этого года — до окончания сезона дождей.

Один из водолазов, помогавший вызволить детей из подземелья, погиб.
Последние «узники» затопленной пещеры были выведены спасателями в 13:43 по московскому времени. В Таиланде к этому времени уже было 17:42. Сейчас все спасенные доставлены в полевой госпиталь.

Поиски детей продолжались десять дней, а операция по сопровождению детей на поверхность длилась три дня.

Сегодня операция по эвакуации детей и тренера началась в 10:08 по местному времени. Предстояло сопроводить к выходу четырех детей, тренера, а также четверых военнослужащих, включая врачей, которые были с детьми с момента их обнаружения. Вся операция заняла 7,5 часов.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментирование закрыто.