Лихорадки Денге, Зика и Чикунгунья в Тайланде.

Комары в Таиланде являются переносчиками нескольких вирусных заболеваний – лихорадки Денге, Зика и Чикунгунья.
Лучший способ предотвратить инфекцию – избегать укусов комаров.
Многие из этих заболеваний не требуют специального лечения и побеждаются собственными силами организма. Но Минздрав Таиланда распорядился подготовиться всем провинциальным отделениям к кампании по уничтожению комаров Aedes aegypti. Именно комары Aedes aegypti являются разносчиками данных инфекций.
Все больницы и офисы общественного здравоохранения по всей стране провели ликвидацию комаров на рабочих местах и близлежащих населенных пунктах.

Симптомы Зика могут проявляться как повышение температуры, озноб, конъюнктивит, сыпь и боль в суставах.

Ранее тайские СМИ сообщали, что институтом ядерной физики Таиланда разработан прибор, который уничтожает комаров Aedes aegypti. В настоящее время инженеры и врачи проводят тесты и готовят новый прибор к использованию.
Минздрав Тайланда уверен, что вспышка вируса Зика Тайланду не угрожает.
Тропические страны Юго-Восточной Азии готовятся к возможному распространению вируса Зика. Малайзийский минздрав считает, что вирус, если попадёт в Малайзию, может быстро распространяться. Но в Тайланде наблюдается обратная тенденция, всего с горсткой случаев в год.
В среднем регистрируется пять случаев заболевания вирусом Зика в год, с первым случаем в Тайланде в 2012 году.
В начале января 2016 года после возвращения из Тайваня у жителя Тайланда был подтвержден вирус Зика, который стал первым, и пока единственным случаем заболевания в Тайланде.
Вирус Зика чрезвычайно опасен для беременных женщин.
Вирус вызывает поражения у будущих малышей, чьи мамы подверглись воздействию вируса во время беременности. Малыши имеют врожденное заболевание микроцефалией, то есть, дети рождаются с аномально маленькими размером черепа и головного мозга, соответственно.
Зика, как и Денге вызывает умеренную лихорадку, сыпь и покраснение глаз. Хотя около 80 процентов людей, инфицированных вирусом Зика не имеют симптомов.
В настоящее время мировая медицина не располагает вакциной против Зика, все усилия по профилактике заболевания должны направлены на защиту людей от комаров и уничтожение популяций комаров.
Вирус Зика передаётся комарами Aedes aegypti, теми же, которые являются переносчиками Денге, жёлтой лихорадки и других торических заболеваний.
Лучший способ предотвратить инфекцию – избегать укусов комаров. Беременным женщинам не рекомендуется путешествовать в страны, в которых наблюдается вспышка вируса. Используйте спреи и крема от укусов комаров, защитите себя и своих детей, в помещении используйте фумигаторы, лампы и спирали.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментирование закрыто.