Взрыв в Таиланде

Бомба была заложена в автомобиль-пикап, припаркованный у гостиницы в районном центре Бетонг вблизи границы Таиланда с Малайзией, сообщает телеканал. Два человека скончались на месте, еще один умер от ран в больнице, куда его доставили с места взрыва, говорится в сообщении.

БАНГКОК, 25 июл — РИА Новости. Три человека погибли и более 40 ранены при взрыве начиненного взрывчаткой автомобиля в городе Бетонг в провинции Ялла на «крайнем юге» Таиланда, передает в пятницу Третий национальный телеканал страны.

Бомба была заложена в автомобиль-пикап, припаркованный у гостиницы в районном центре Бетонг вблизи границы Таиланда с Малайзией, сообщает телеканал. Взрыв произошел около пяти часов вечера по местному времени (14.00 мск).

Два человека скончались на месте, еще один умер от ран в больнице, куда его доставили с места взрыва, говорится в сообщении. Среди 40 человек, получивших травмы, есть тяжелораненые. Зданию гостиницы, находившимся около него автомобилям и мотоциклам нанесен значительный ущерб. Полиция провинции Ялла считает, что взрыв был подготовлен боевиками-сепаратистами, действующими в этом районе.

Еще один человек, военнослужащий-рейнджер, погиб, и трое его товарищей были ранены взрывом самодельной бомбы в соседней с Ялла провинции Наративат двумя часами раньше, сообщает телеканал. Военнослужащие возвращались в казарму после выполнения задач по личной охране учителей государственных школ на пути с работы домой, сообщило командование сил безопасности юга Таиланда.

Три самые южные провинции Таиланда — Наративат, Ялла и Паттани — в прошлом составляли полунезависимый буферный султанат Паттани, находившийся между Сиамом (ныне Таиланд) и Британской Малайей (ныне Малайзия). В начале XX века в результате серии англо-сиамских договоров территория султаната целиком вошла в состав королевства Сиам и была разделена на три провинции. Население региона в большинстве состоит из этнических малайцев, исповедующих ислам, в то время как основной религией в Таиланде является буддизм. Нынешний всплеск сепаратизма начался здесь в 2004 году.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.