Высота цунами у восточного побережья Таиланда составила 10 см

МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Высота цунами, достигшего восточного побережья Таиланда, после землетрясения магнитудой 8,6, произошедшего в среду у берегов Суматры, составила только десять сантиметров, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на Национальный центр противодействия стихийным бедствиям.

В среду в районе острова Суматра произошло землетрясение магнитудой 8,6. Через некоторое время в этом же районе произошел афтершок магнитудой 8,2, эпицентр которого находился в 615 километрах от города Бандар-Ачех.

«Мы не можем быть спокойными», — предупредил, тем не менее, жителей страны директор Центра Сомсак Хоосуван (Somsak Khaosuwan). Он отметил, что цунами, вызванные афтершоком, может быть более опасным.

Ранее власти Таиланда объявили угрозу цунами и начали эвакуацию граждан на восточном побережье страны и в южных провинциях Пхукет и Пхангнга. Агентство Синьхуа со ссылкой на индонезийское телевидение передает, что цунами уже достигло побережья в районе Бандар-Ачеха. О высоте волны не сообщается.

Тихоокеанский центр по предупреждению об угрозе цунами (PTWC) после афтершока заявил, что подобные подземные толчки могут вызвать сильное цунами, которое может нанести значительные разрушения в прибрежных районах государств бассейна Индийского океана.

О том, каким регионам могут угрожать гигантские волны не уточниется.

В Индонезии происходит больше всего в мире землетрясений. В 2004 году у побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.