В Таиланде введено военное положение

Армия Таиланда объявила о введении военного положения из-за продолжающихся антиправительственных акций, которые за последние месяцы унесли жизни 28 человек, передает в ночь на вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на военное телевидение.
Военные заявили, что военное положение было введено для «восстановления мира и порядка» и «не является переворотом», добавляет агентство.

СТОИТ ЛИ ЕХАТЬ В ТАИЛАНД?!

Ранее командующий сухопутных войск Таиланда генерал Прают Чан-Оч заявлял, что если в Бангкоке продолжится вооруженное насилие, вооруженные силы «жестко» и «в полную силу» вмешаются в ситуацию.
Протесты в Таиланде длятся более шести месяцев и нацелены на свержение правительства. Оппозиция ставит задачу отмены выборов вплоть до проведения политической реформы «против популизма и диктата большинства в парламенте и политике» и «полного освобождения политики и экономики Таиланда от влияния клана Чинават», как называет оппозиция нынешнее правительство, работавшее с 2011 года под руководством Йинглак Чинават и ее соратников по партии «Пхыа Тхаи» («Ради Таиланда»). Партия была создана ее старшим братом, живущим в эмиграции бывшим премьером Таиланда Таксином Чинаватом.
Введенное утром во вторник в Таиланде военное положение продлится до полного восстановления закона и порядка в стране, заявил во вторник на пресс-брифинге в Центральном клубе таиландской армии командующий сухопутных войск генерал Прают Чан-Оча.

«Военное положение продлится до полного восстановления закона и порядка в стране. Все политические группировки должны начать между собой договариваться о мирном разрешении кризиса», — заявил генерал, добавив, что вооруженные силы «разберутся с теми, кто попытается что-либо решать силой оружия».

Военное положение было введено в Таиланде в соответствии с законом о военном положении 1914 года. Приказом генерала Чан-Оча рано утром во вторник было создано Командование по обеспечению мира и порядка (КОМП), которое он возглавил. КОМП по закону переподчинены весь военный и гражданский государственный аппарат, несмотря на сохранение статуса действующего временного правительства. Военные подчеркивают во всех заявлениях, что военное положение — это не военный переворот.

СТОИТ ЕХАТЬ В ТАИЛАНД. КУРОРТНЫЕ ЗОНЫ НЕ ЗАТРАГИВАЕТ ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ТАИЛАНДЕ.

Командование армии Таиланда объявило о введении на территории страны военного положения. Военные объяснили этот шаг необходимостью «сохранения закона и порядка» в условиях продолжающегося в стране политического кризиса, передает Би-би-си.

Армейское командование наделило вооруженные силы большим объемом полномочий. О том, на какой срок на территории страны введено военное положение, не сообщается. Правительство в принятии решения о введении военного положения участия не принимало.

О введении военного положения жители Таиланда узнали из сообщений по государственному телевидению. Сотрудники таиландских СМИ сообщают о том, что военные занимают офисы телеканалов. Сами представители армейского командования подчеркивают, что случившееся не является государственным переворотом.

В последний раз в Таиланде военные брали власть в свои руки в 2006г., когда в ходе путча было свергнуто правительство Таксина Чиннавата. Тогда было приостановлено действие Конституции и около двух недель в стране действовали законы военного времени.

Ранее в мае суд в Таиланде сместил с поста и.о. премьер-министра Йинглак Чиннават, которую обвинили в нарушении Конституции страны. Нарушение состояло в том, что в 2011г. Чиннават назначила на пост главы Совета национальной безопасности своего родственника Привпан Дамапонга, превысив свои полномочия.

Демонстрации и митинги в Таиланде начались осенью 2013г. Протесты проходили под лозунгами отставки Чиннават — оппозиционеры говорили о том, что на премьер-министра влияет ее брат, бывший премьер Таксин Чиннават, который со времени революционных событий 2006г. находится в изгнании. За время беспорядков в стране погибли несколько десятков человек.

В феврале в Таиланде попытались провести выборы, однако голосование в большинстве округов оказалось сорванным. В итоге, выборы были признаны недействительными.
Сегодня утром, по национальному телевидению генералом Тайской Армии Prayuth Chan-ocha было сделано официальное заявление о том, что страна переходит на военное положение. По мнению генерала эта мера необходима для восстановления мира в стране, страдающей от политических беспокойств и кризиса уже несколько месяцев. Ситуация стала критической после снятия с поста премьер-министра Йинглак Чиннават.

Как заверил граждан Таиланда генерал Prayuth Chan-ocha, военное положение не означает военный переворот, это лишь попытка Армии добиться спокойствия в стране и разрешить сложившийся кризис. “Мирному населению военное положение совершенно не угрожает, люди могут продолжать жить обычной жизнью”, – сказал он.

Для контроля над ситуацией генерал создал миротворческую команду, которую и возглавил. Они заменит собой функционирующий ранее Миротворческий Центр под контролем правительства.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.