В Таиланде в результате ДТП погибла россиянка

Паттайя является популярным местом для отдыха среди россиян
35-летняя гражданка России погибла в результате крупного дорожно-транспортного происшествия, которое произошло в пятницу вечером на набережной курортного города Паттайя в Таиланде.
Один россиянин находится в реанимации местной больницы, еще четверо граждан России получили незначительные травмы.
Статьи
Все россияне с затонувшего в Таиланде парома живы
ДТП с российскими туристами в Таиланде: один погибший
Россиянин погиб в тайском отеле, спасая своих детей
Тэги
Азия, Россия
Авария произошла около 20:00 по местному времени. Внедорожник «Мицубиси Паджеро», которым управлял 72-летний гражданин Германии, на высокой скорости протаранил другой автомобиль, после чего машины врезались в маршрутные такси и мотобайки, оказавшиеся поблизости.
«14 человек пострадали, около 13 автомобилей было повреждено. Среди пострадавших — один россиянин в тяжелом состоянии, четверым оказана помощь в больнице, и они отпущены», — рассказал Би-би-си пресс-аташе российской дипмиссии Александр Мрыкин.
«К сожалению, среди россиян есть и погибшие, это 35-летняя женщина. Других данных у нас пока нет», — добавил он.
Как рассказал находящийся в Паттайе россиянин Сергей Седов, среди пострадавших также есть местные жители. По его словам, предполагаемый виновник аварии был пьян, однако в посольстве эту информацию не подтвердили.
«Полиция проводит расследование этого ДТП. Сообщается, что он не был пьян, но одновременно в машине было обнаружено большое количество таблеток. Полиция выясняет, что это были за таблетки, не находился ли он в состоянии наркотического опьянения», — сообщил Мрыкин.
Российское консульство в Таиланде оказывает необходимую помощь пострадавшим россиянам.
Чемодан и букет цветов
По словам Сергея Седова, ДТП произошло на оживленной набережной Паттайи вечером, когда там находилось много людей, в том числе иностранных туристов.
«Водитель «Мицубиси Паджеро», немец… Собрал всмятку четыре автомобиля и 14 мопедов. 19 человек всего пострадало, девять человек пострадало серьезно, один человек отправлен в реанимацию», — рассказал россиянин Би-би-си в пятницу вечером.
По его словам, пострадавшие автомобили и мопеды буквально раскидало по набережной. Между тем погибшая женщина могла незадолго до аварии приехать на отдых в Паттайю, отметил Седов.
«Рядом с ней был чемодан и букет цветов. Возможно, молодой человек, который госпитализирован и сейчас находится в реанимации, встречал ее. Но там не очень все понятно», — сказал он.
На одном из тайских интернет-ресурсов, где общаются русскоязычные пользователи, было опубликовано несколько фотографий и короткое видео, на котором, предположительно, запечатлен виновник аварии.
ДТП с российскими туристами происходят на курортах Таиланда регулярно. Эта страна является излюбленным местом для отдыха многих россиян.
Утром 11 октября на северо-западе Таиланда перевернулся автобус компании «Пегас Туристик», в котором россияне ехали из Паттайи на экскурсию на реку Квай. В результате погибла женщина, 35 человек пострадали.
5 мая в микроавтобус попал в аварию, когда шесть российских туристов возвращались в Паттайю после экскурсии на остров Чанг. Четверо получили серьезные травмы, водитель автобуса погиб.
В марте двое россиян погибли и еще двое получили ранения в результате ДТП в провинции Пханга на юге Таиланда.
«Чудеса бывают»
Последний инцидент в Таиланде, в котором пострадали россияне, Нажать произошел неделю назад. 3 ноября пассажирский паром, на борту которого находилось более 150 человек, перевернулся у побережья Паттайи.
Приблизительно на расстоянии километра от берега судно начало крениться: по некоторым данным, у двухпалубного парома отказал один из насосов.
Инцидент произошел, по разным данным, на расстоянии от 100 до 200 м от берега.
В результате крушения погибли по меньшей мере трое граждан Таиланда и один китайский турист. Местные СМИ сообщали о шести погибших и 20 пропавших без вести.
Как сообщили в российском посольстве в Бангкоке, трое россиян, спасенных с парома, были госпитализированы — это двое взрослых в тяжелом состоянии и ребенок, находящийся в коме.
Изначально сообщалось, что в результате крушения парома погибла одна россиянка. МИД России даже назвал ее фамилию, однако впоследствии официальные лица опровергли эту информацию.
Заведующий консульским отделом российского посольства в Бангкоке Андрей Дворников заявил, что «персонал больницы перепутал имена и паспорта пострадавших», и за россиянку приняли погибшую гражданку Польши.
«Чудеса на свете действительно бывают. Россиянка, которую мы все считали погибшей, оказывается, спаслась с тонущего парома. Сейчас она находится рядом со мной», — сказал Дворников в беседе с агентством.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.