В Таиланде 30 человек погибли в ДТП в первый день праздника Сонгкран

БАНГКОК, 12 апр — РИА Новости. Тридцать человек стали жертвами дорожно-транспортных происшествий в Таиланде в первый день празднования Сонгкрана — Нового года по южнобуддийскому календарю, сообщает в четверг вечером министерство внутренних дел страны.

«Тридцать человек погибли и 347 пострадали в 343 дорожно-транспортных происшествиях, произошедших в течение дня 12 апреля», — говорится в заявлении.

В документе отмечается, что более чем в 90% из 30 смертельных случаев погибли мотоциклисты. Среди основных причин ДТП в праздничный период МВД называет пьянство за рулем и превышение скорости.

Семь дней празднования Сонгкрана в Таиланде (4 официальных дня и 3 «неофициальных») называют «ежегодной опасной неделей»: в это время несколько миллионов человек из Бангкока и ближайших окрестностей на автомобилях и мотоциклах едут через всю страну в дальние провинции, чтобы встретить праздник в кругу семьи. Это передвижение проходит в праздничной обстановке, часто с громкой музыкой и всегда — с алкоголем. На Сонгкран, в сравнении с другими праздниками, в Таиланде приходится наибольшее количество ДТП со смертельным исходом.

Официально праздник начинается в пятницу и продлится до воскресенья, однако к полностью нормальному ритму жизни Таиланд вернется только после 19 апреля.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.