Туристы «Ланта-тур» в Таиланде получают помощь в режиме нон-стоп

Оперативный штаб Ростуризма и российского посольства в Таиланде по оказанию помощи россиянам, пострадавшим от приостановки деятельности компании «Ланта-тур», помогает попавшим в сложные ситуации туристам в режиме нон-стоп, сообщает в среду корреспондент РИА Новости.

Штаб разместился в небольшом помещении почетного консульства России по провинциям Чонбури и Районг в гостинице Royal Cliff Beach Resort в курортном городе Паттайя. Именно в Паттайе в настоящее время находится большая часть клиентов «Ланта-тур», отдыхающих в Таиланде. Еще в понедельник в Паттайе находились не менее тысячи туристов компании «Ланта», и еще около 500 — на острове Пхукет, то на вечер вторника, по информации Ростуризма, во всей стране оставались 903 туриста «Ланта-тур вояж». В среду утром в Россию вылетели рейсы «Аэрофлота» и «Трансаэро», на борту которых также были несколько десятков туристов «Ланта-тур». По сведениям авиакомпаний только несколько клиентов туроператора обратились к ним с просьбой о досрочном вылете из Таиланда.

 

«Вчера к нам никто не приходил, только звонили. Сегодня несколько человек приходили в штаб, но, по-прежнему, большинство звонят по телефонам. Отовсюду — и из Паттайи, и с Пхукета, оттуда, где есть клиенты «Ланта-тур»», — говорит в полуминутном перерыве между звонками на его местный мобильный телефон заместитель руководителя Ростуризма Григорий Саришвили. Он прибыл в Таиланд в понедельник, встретился с руководством министерства туризма и туристической полиции, побывал на Пхукете, а с утра вторника без перерыва работает в штабе в Паттайе.

Раздается очередной звонок.

«Если вы не хотите продолжать испорченный отдых, вам лучше выехать из отеля сегодня или, максимум, завтра утром. Есть договоренность о том, что с вас в этом случае не потребуют денег. И «Трансаэро» и «Аэрофлот» пойдут вам навстречу при наличии свободных мест на рейсах, вы можете улететь раньше, чем закончится срок вашего тура. На завтра места есть, мы проверили в авиакомпаниях. Сколько вас?» — спокойно и деловито повторяет замглавы Ростуризма слова, которые до этого уже произнес не менее тридцати раз.

Рядом эксперт Общественной Палаты Роман Бобылев разговаривает по своему мобильному с туристами, которые желают пробыть в Таиланде еще несколько дней, до окончания отдыха, оплаченного в России компании «Ланта-тур».

«Если вы остаетесь, вам придется заплатить самим, по специальной цене, которая оговорена для вас штабом, а потом, в России, обращаться за компенсацией. Что?.. Цена слишком высокая?.. Хотите поговорить с менеджером об этом?.. Сейчас… Кто у нас тут с тайским?» — обращается Бобылев уже к сидящим за столом.

Один из переводчиков свободен, он берет трубку, общается по-тайски с администрацией отеля.

Заведующий консульским отделом посольства Андрей Дворников, приехавший в штаб из Бангкока, разъясняет группе россиян по телефону, что задерживать их в аэропорту никто не будет, что авиакомпании пока спокойно пускают клиентов «Ланты» в самолет.

Еще один звонок заместителю руководителя Ростуризма: клиентов «Ланта-тур» не выпускают из гостиницы на Пхукете. Переводчик звонит начальнику туристической полиции острова Пхукет. Тот удивлен: «Мы же вчера в этой гостинице все решили?!» Ему сообщают: «Данные пятиминутной давности». «Хорошо, сейчас высылаю туда сотрудников», — отвечает он.

Через двадцать минут звонок от сотрудника почетного консульства России на Пхукете: все в порядке, полиция была, вопрос решен.

В течение этих двадцати минут — более двадцати новых звонков.

За последние полтора года обанкротилось около десятка турфирм, пострадали тысячи туристов.

 Приезжает подполковник Арун Промхан из управления туристической полиции с русскоговорящей переводчицей-тайкой. Он только что закончил трехчасовые переговоры с директорами отелей Паттайи и пресс-конференцию для местных СМИ. После короткого совещания, во время которого сотрудники консульства продолжают отвечать на телефонные звонки, работа продолжается в прежнем темпе и режиме.

«Если вы хотите прервать отдых, вы можете уехать, никто вас не станет задерживать. Если при выезде будут проблемы, звоните сразу нам в штаб по этому телефону. Для получения компенсации на родине вам понадобятся следующие документы», — разъясняет россиянам ситуацию заместитель почетного консула Виктор Кривенцов.

По городскому телефону то же самое объясняет другим туристам «Ланта-тур» сотрудница почетного консульства Ирина Румеева. В мае она попала в тяжелую автокатастрофу и до сих пор передвигается на костылях. Ирина — переводчик тайского языка, и помимо ответов туристам, ей приходится поддерживать контакт с таиландскими партнерами штаба — туристической полицией, аппаратом министерства туризма, мэрией Паттайи.

Воспользовавшись короткой паузой в звонках, корреспондент РИА Новости задает вопрос прибывшим из Москвы официальным лицам: если подобное повторится с другим туроператором, как будут решаться проблемы? Возможен ли какой-то системный подход при их решении?

«Во-первых, Ростуризм предлагал внести некоторые дополнения в «Закон о туризме», повысив ответственность туроператоров. Во-вторых, обсуждается тема создания гарантийного фонда. Но для этого необходимо создавать саморегулируемую организацию, а наше законодательство пока не позволяет ее зарегистрировать. Также, есть предложение переходить в отношениях туроператоров с иностранными юридическими лицами на систему предоплаты. На эти меры мы надеемся, но пока часть этих мер остается только в теории», — говорит замглавы Ростуризма Григорий Саришвили.

«Я считаю, что необходимо расширить полномочия Ростуризма в плане мониторинга работы туроператоров», — заявляет агентству эксперт Общественной палаты России Роман Бобылев.

«В настоящее время Ростуризм, орган государственной власти, ничего, кроме ведения реестра, делать не может. Нужно, чтобы Ростуризм мог как-то реально влиять на ситуацию. Сегодня, если туроператор относится к Ростуризму негативно, он может Ростуризм просто игнорировать. Далее — для крупных туроператоров, вывозящих за рубеж от ста тысяч человек в год, видимо, нужен аудит, причем с публикацией результатов проверок. И еще, нужно создавать саморегулируемые организации, в составе которых члены турсообщества будут за своих коллег отвечать. Если участвующий в такой организации туроператор окажется на грани банкротства, его просто тут же исключат. Кроме того, саморегулируемые организации — это живые деньги, с которыми представитель организации может выехать за рубеж и решать все вопросы сразу, а не «пост фактум», как получается сейчас», — сказал он.

В этот момент его телефон снова звонит. Интервью закончено, работа продолжается.

ПАТТАЙЯ (ТАИЛАНД), 1 фев — РИА Новости, Евгений Беленький.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.