Террористические атаки в Египте. Взрывы в христианских святынях.

Взрывы в Египте. Хронология 09 апреля 2017 года.
Три взрыва в церквях Египта унесли жизни, по меньшей мере, 32 человек и около 104 человек госпитализировано.

Одна бомба взорвалась в церкви к северу от Каира, которая была заполнена верующими в Вербное воскресенье, при этом погибли, по меньшей мере, 26 человек и ранено 71 других, по сведениям из достоверных источников близких к правительству Египта..

Нападение в городе Дельта в дельте реки Танта было последним из серии нападений на христианское меньшинство Египта, которое составляет около 10 процентов населения и неоднократно подвергалось нападению со стороны исламских экстремистов. Это происходит за несколько недель до того, как Папа Френсис посетит самую густонаселенную страну арабского мира. При это война с «крестоносцами» набирает все большие обороты не только в Азиатских странах, но и в центре цивилизованной Европы.


В ходе другого нападения взрыв произошел в церкви в Александрии и убил по меньшей мере шесть человек и ранил 33 человека, сказали египетские официальные лица. В предыдущих отчетах сообщалось, что 66 человек получили ранения.

В прессе уже появляются страшные кадры изнутри церкви Мар-Гиргис в Танта, где большое количество людей собралось вокруг трупов и окровавленных тел. Заместитель министра здравоохранения Мохаммед Шаршар подтвердил это.

Сразу никто не взял на себя ответственность о нападении, которое происходит за неделю до Пасхи.

Папа Фрэнсис осудил эти террористические акты, выразив «глубокие соболезнования моему брату, папе Тавадросу II, коптской церкви и всему дорогому египетскому народу». Это произошло, когда сам Фрэнсис отмечал Вербное воскресенье на площади Святого Петра.

Великий шейх Ахмед эль-Тайеб, глава египетского Аль-Азхара — ведущего центра обучения суннитскому исламу, также осудил это нападение, назвав его «презренным террористическим взрывом, унесший жизни невинных людей».

как стало известно на 15 часов 09 апреля 2017 года Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) взяла на себя ответственность за два теракта, которые произошли 9 апреля в Египте. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информационное агентство боевиков Amaq.

в Каире, а также ряде провинций Египта усилены меры безопасности на правительственных объектах. Особое внимание уделяется охране дипломатических представительств в египетской столице и в Александрии.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому коллеге Абдельфаттаху Сиси в связи с трагическими последствиями терактов.
«Преступление, совершенное в разгар религиозного праздника, поражает своей жестокостью и цинизмом», — подчеркнул в телеграмме Владимир Путин. «Очевидно, что террористы стремятся не только запугать людей, но и посеять рознь между представителями различных конфессий», — отметил он.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментирование закрыто.