Стрельба в Бангкоке.

РБК 15.01.2014, Бангкок 10:53:43 В столице Таиланда г.Бангкоке группа неизвестных обстреляла участников антиправительственных выступлений, передает Associated Press. В результате пострадали два человека: мужчина был ранен в ногу, а женщина — в руку.

Инцидент вызвал эскалацию социального конфликта, углубив политический кризис в стране.

Как отмечается. обстрел произошел на оживленной улице, ведущей в торговому центру города, который продолжает оставаться оккупированным протестующими с 13 января. По данным очевидцев, прозвучало в общей сложности около 30 выстрелов.

Кроме того, небольшое взрывное устройство было брошено в дом, принадлежащий экс-премьеру страны Апхиситу Ветчачиве. В результате в здании вылетели окна, и была немного повреждена крыша. Экс-премьера на момент инцидента дома не было. В результате взрыва никто не пострадал.

Напомним, участники антиправительственных выступлений критикуют действующего премьер-министра страны Йинглак Чиннават и ее брата Таксина Чиннавата — миллиардера и бывшего премьера Таиланда, уехавшего в добровольное изгнание за рубеж, однако, по мнению протестующих, продолжающего оказывать заметное влияние на внутреннюю политику страны.

По мнению антиправительственных сил, электоральная демократия в Таиланде изжила себя, и вместо парламентских выборов, итог которых считается предрешенным, они предлагают передать власть «совету народа».

Однако оба члена семьи Чиннават, в разные годы стоявшие у руля исполнительной власти, пользуются широкой народной поддержкой на севере и северо-востоке страны. Избиратели поддерживают политиков, которые провели ряд социальных реформ, в частности создали всеобщую систему здравоохранения.

Лидер протестующих Сутеп Таугсубан заявил в печати, что намерен добиться изгнания Й.Чиннават из страны. Однако он отвергает опасения по поводу того, что эскалация протеста может спровоцировать насилие.

«Если кто-то станет подстрекать протестующих к гражданской войне, я буду убеждать людей разойтись по домам», — заявил С.Таугсубан.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.