Работа аэропорта на таиландском курорте Пхукет возобновилась после угрозы цунами

МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Международный аэропорт на курортном острове Пхукет в Таиланде, закрытый ранее в связи с угрозой цунами, возобновил свою работу, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на местные власти.

По их словам, в самое ближайшее время все службы аэропорта войдут в нормальный режим работы.

Власти Таиланда приняли решение приостановить работу аэропорта на острове Пхукет в связи с угрозой возникновения цунами после землетрясения у берегов Индонезии. Сообщалось, что из аэропорта Пхукета в Новосибирск и Красноярск не могли вылететь два самолета с российскими туристами. О судьбе этих двух рейсов пока не сообщается.

В среду в районе острова Суматра в Индонезии произошло землетрясение магнитудой 8,6. Через некоторое время в этом же районе произошел афтершок магнитудой 8,2, эпицентр которого находился в 615 километрах от города Бандар-Ачех. Тихоокеанский центр по предупреждению об угрозе цунами (PTWC) объявил угрозу возникновения цунами в Индийском океане.

Вслед за этим власти Таиланда объявили об эвакуации граждан из отдельных районов страны. Был закрыт международный аэропорт на популярном туристическом острове Пхукет.

Из-за угрозы цунами власти Индии приняли решение эвакуировать несколько тысяч человек с островной союзной территории Андаманские и Никобарские острова. Предупреждение об угрозе цунами было объявлено рядом других стран региона.

Позже в среду PTWC отменил угрозу цунами для всех государств бассейна Индийского океана.

Данных о разрушениях и пострадавших в результате землетрясения не поступало.

В Индонезии происходит больше всего в мире землетрясений. В 2004 году у побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.