Путин поручил за сутки решить проблемы с «Ланта-туром»

ТАМБОВ, 31 янв — РИА Новости. Премьер РФ Владимир Путин поручил главе Минспорттуризма Виталию Мутко в течение суток урегулировать проблемы, возникшие у российских туристов, выехавших за рубеж по линии туроператора «Ланта-тур вояж». По словам премьера, предоставить на возвратных условиях необходимые компании деньги готов один из российских государственных банков.


Один из старейших и крупнейших российских туроператоров «Ланта-тур вояж» в прошлую пятницу объявил о приостановке деятельности. В связи с проблемами, возникшими в компании, около 100 человек, воспользовавшихся ее услугами, не смогли вылететь из московских аэропортов. Всего до середины февраля компания продала более 3 тысяч туров, в том числе в экзотические страны. По данным МИД РФ, около 2,7 тысячи клиентов турфирмы находятся за рубежом.
На встрече во вторник вечером с Мутко в Тамбове Путин заявил, что не видит криминала в случившемся с туроператором, и заявил, что фирме нужно помочь решить свои проблемы с контрагентами за рубежом.
«Фирма на рынке давно, работала до сих пор исправно. На первый взгляд, там нет признаков криминальных проявлений. Хотя, конечно, все нужно проверить», — сказал глава правительства.
Как подчеркнул Путин, «будем исходить из того, что это — чисто экономическая ситуация».
СК РФ подозревает менеджмент туроператора «Ланта-тур вояж» в мошенничестве в особо крупном размере и присвоении денег клиентов.
Путин обратил внимание на то, что сложности с «Ланта-Тур» возникли неожиданно».
«Давайте пойдем по самому простому пути, который бы гарантировал соблюдение интересов наших граждан, прежде всего. Нужно помочь фирме расплатиться со своими контрагентами за границей, с тем, чтобы наши граждане могли спокойно отдых завершить, и в рамках тех договоренностей, которые у них есть с этой фирмой, за свои же собственные деньги вернуться на родину», — сказал премьер.

Он сообщил, что договорился с одним из «наших государственных банков, который готов помочь с тем, чтобы потом, конечно, предпринять все необходимые усилия для того, чтобы эти деньги вернуть».
Путин попросил министра посчитать, во сколько это обойдется, и «сделать это оперативно».
Он отметил, что нужно с МИД РФ оперативно урегулировать все вопросы текущего дня.
Со своей стороны, Мутко сообщил, что по линии «Ланта-тур вояж» 1416 российских туристов в настоящее время находятся в Таиланде, Вьетнаме, Доминиканской Республике. Кроме того, добавил министр, «глубина продаж до середины апреля составляет еще 1 000 человек, которые уже выкупили путевки».

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.