Путин нашел «простой путь» для «Ланта-тура»: деньги даст ВТБ

 Решение проблемы «Ланта-тур вояжа», объявившего в пятницу о приостановке деятельности, и его клиентов, отдых которых оказался испорченным, найдено: глава правительства Владимир Путин сообщил, что договорился с госбанком о помощи компании, и дал сутки для решения проблем клиентов туроператора. Премьер не видит в сложившейся ситуации криминала, считая ее «чисто экономической». Он также поручил внести поправки в законы, чтобы не допустить подобных ЧП.

Один из старейших и крупнейших российских туроператоров «Ланта-тур вояж» в прошлую пятницу объявил о приостановке деятельности. В связи с проблемами, возникшими в компании, около 100 человек, воспользовавшихся ее услугами, не смогли вылететь из московских аэропортов. Всего до середины февраля компания продала более 3 тысяч туров, в том числе в экзотические страны.

По последним данным, которые озвучил на встрече с премьером глава Минспорттуризма Виталий Мутко, по линии «Ланта-тур вояж» 1416 российских туристов в настоящее время находятся в Таиланде, Вьетнаме, Доминиканской Республике. Кроме того, еще тысяч человек уже выкупила путевки.

Проблемы туроператора обернулись для тысяч российских туристов испорченным отдыхом и конфликтами с отельерами в разных странах.

Криминала вроде нет

Путин заявил, что не видит криминала в случившемся с туроператором, и отметил, что фирме нужно помочь решить свои проблемы с контрагентами за рубежом.

«Фирма на рынке давно, работала до сих пор исправно. На первый взгляд, там нет признаков криминальных проявлений. Хотя, конечно, все нужно проверить», — сказал глава правительства. Как подчеркнул Путин, «будем исходить из того, что это — чисто экономическая ситуация».

СК РФ подозревает менеджмент туроператора «Ланта-тур вояж» в мошенничестве в особо крупном размере и присвоении денег клиентов.

Путин обратил внимание на то, что сложности с «Ланта-туром» возникли неожиданно.

Будем считать, что проблема решена

Путин предложил в этой ситуации пойти «по самому простому пути»: помочь фирме расплатиться со своими контрагентами за границей, с тем, чтобы туристы могли спокойно завершить отдых «и в рамках тех договоренностей, которые у них есть с этой фирмой, за свои же собственные деньги вернуться на родину».

Он сообщил, что договорился с одним из «государственных банков, который готов помочь с тем, чтобы потом, конечно, предпринять все необходимые усилия для того, чтобы эти деньги вернуть». Как стало известно РИА Новости, этот банк — ВТБ.

Путин попросил министра посчитать, во сколько это обойдется, и «сделать это оперативно».

Туроператор ранее обращался в Мастер-банк за кредитом в 30 миллионов рублей, который был необходим для оплаты услуг «Аэрофлота». В Мастер-банке, одном из основных кредиторов «Ланта-тур вояжа», объяснили свой отказ неудовлетворительным финансовым состоянием компании. Источник, знакомый с ситуацией, сказал «Прайму», что проблемы туроператора проявились еще за несколько месяцев до новогодних праздников. Ситуация усугубилась тем, что ведущие авиаперевозчики — «Аэрофлот» и «Трансаэро» — отказались продавать билеты в кредит.

Мутко рассказал, что его ведомство совместно с МИД РФ провело с Таиландом, Вьетнамом и Доминиканой переговоры, «с тем, чтобы наших людей не выселяли за неуплату со стороны компании».

Он также подчеркнул, что у всех туристов есть на руках билеты «Аэрофлота» и «Трансаэро». «У них всегда есть возможность уехать, даже если кто-то раньше захочет», — сказал министр.

Мутко пообещал, что в соответствии с поручением премьера «попробует буквально завтра решить вопрос, связанный с финансовыми проблемами «Ланта-тура».

«Что значит «попробуем решить»? Решить это нужно неотложно. Банк готов. Будем считать, что проблема решена», — заявил в ответ Путин.

Премьер РФ подчеркнул, что «у контрагентов этой компании за рубежом не должно быть сомнений в том, что обязательства будут исполнены».

Следующий шаг, уточнил Путин, — обеспечить интересы государственного банка. «Насколько я понимаю, фирма никуда от вас не сбегает, не прячется, в контакте с вами, готова работать в поисках решения. Занимайтесь этим», — поручил премьер.

На урегулирование ситуации премьер дал сутки.

Менять законы

Ситуация в одном из старейших туроператоров России больно ударила по всему рынку, которому предрекают серьезный пересмотр правил игры.

«Ланта-тур вояж» — эксклюзивный партнер Евродиснейленда, признанный лидер по следующим направлениям: Франция, Чехия, Вьетнам, Индия, Италия, Индонезия, Куба, Доминиканская республика, Таиланд, США. Согласно информации с сайта компании, торговая марка «Ланта-тур» была учреждена в 1991 году. В 1997 году компания была реорганизована в холдинг «Ланта-тур вояж», который осуществлял свою деятельность под единой торговой маркой «Ланта-тур».

Премьер-министр поручил Минспорттуризму совместно с другими заинтересованными органами подготовить поправки в законодательство, позволяющие в дальнейшем избежать ситуаций, подобных возникшей вокруг туроператора «Ланта-тур вояж».

Глава правительства предложил «создать саморегулируемую организацию, которая взяла бы на себя часть проблем, которые возникают в подобных случаях».

По словам премьера, такая организация могла бы помогать туркомпаниям решать подобные проблемы «напрямую, между собой, между страховыми организациями, чтобы граждане эти сложности на своих плечах не несли».

МОСКВА, 31 янв — РИА Новости.

 

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.