Признавшийся в подготовке теракта в Таиланде выдал склад взрывчатки

Шведский гражданин ливанского происхождения Атрис Хуссейн, который был арестован после сообщений о возможном теракте в столице Таиланда Бангкоке, сообщил полиции о том, где находится склад взрывчатых веществ, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Хуссейн был арестован 13 января в аэропорту при попытке покинуть Таиланд. Он признался на допросе в подготовке теракта в Бангкоке и заявил, что после его ареста теракт был отменен.

Полиция произвела обыск в доме, на который указал стражам порядка Хусейн, и обнаружила там химические вещества, которые могут быть использованы для изготовления взрывчатки.

Ранее сообщалось, что у задержанного есть сообщник, которому удалось скрыться, а также что полиции не удалось найти доказательств вины Хусейна. По словам представителей тайского МВД, арестованный признался, что является членом ливанской шиитской группировки «Хезболлах». Однако затем поступила информация, что ее руководство полностью отрицает принадлежность к ней Хуссейна.

Полиция безопасности и иммиграционная полиция Таиланда с конца декабря усилили меры контроля за иностранцами, въезжающими в страну из регионов мира с высокой активностью экстремистских организаций антиизраильского и антиамериканского толка, говорилось в сообщении.

В пятницу США и Израиль предупредили своих граждан о возросшей угрозе терактов в Таиланде. В субботу и воскресенье 11 иностранных посольств в Бангкоке выпустили аналогичные предупреждения в адрес своих граждан.

МОСКВА, 16 янв — РИА Новости.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.