Президент США Барак Обама посещает Таиланд и короля Тайланда Рамы IX.

Вновь избранный президентом США Барак Обама получит Аудиенцию Короля Тайланда Рамы IX. Барак Обама прибудет в Тайланд с официальным визитом в воскресенье во второй половине дня. В 15 часов прибывает самолет президента, на 17 часов назначена Аудиенция. Первой встречей президента США в Тайланде станет его встреча с Королем этого государства. Все остальные мероприятия и встречи в Доме Правительства намечены на следующий день.

Официальный визит назначен на 18-19 ноября, то есть, Тайланд станет первой страной, которую посетит президент Обама после выборов 6 ноября, если победит.

ВСЕ о ТУРИЗМЕ на http://viaturist.ru/

Ранее визит Обамы планировалось провести в июле, во время саммита лидеров стран АСЕАН в Камбодже, но президент США отменил визит из-за отказа Тайланда в предоставлении военного аэродрома Утапао Национальному американскому управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства для проведения научных работ по изучению тропического климата.

Министр обороны Тайланда г-н Sukumpol Suwanatat, министр иностранных дел г-н Surapong Tovichakchaikul и министр науки и техники г-н Plodprasob Surasawadi подтвердили в конце прошлой недели свою готовность по решению этого вопроса. В своих интервью они подчеркнули значимость и заинтересованность Тайланда в изучении климата региона. Кроме того, в исследованиях NASA будет принимать участие их самолет-разведчик ER-2, модифицированный под научные цели и программы.

Теперь США высказывает намерение использовать еще и военно-морской аэропорт Тайланда для оказания гуманитарной помощи и проведения спасательных операций. Детали предложения в посольстве США не комментируют. Как сообщает официальный источник посольства: «Более конкретно можно будет говорить, когда мы получим официальное подтверждение после выборов».

Тем не менее, официальные лица Тайланда и США встретились 11 октября и обсудили подробно план визита президента и его путешествие по Тайланду в середине ноября.

Заинтересованность двух супер-держав очевидна — в июле Обама отказывается от визита и игнорирует саммит, в то время, как президент России Владимир Путин участвует в саммите АСЕАН и принимает приглашение премьер-министра Тайланда Йинглак Чинават посетить ее страну. А сейчас, посетит ли Обама Сиам в качестве президента решает не его желание, а результаты выборов.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.