Очередной взрыв в Таиланде

МОСКВА, 13 ноя — РИА Новости. Четыре человека погибли и четыре получили ранения в результате взрыва, прогремевшего на юге Таиланда, сообщил глава местной полиции полковник Танонгсак Вансупха.
на одном из блокпостов в районе Кхок-Пхо в провинции Паттани — одной из трех населенных преимущественно мусульманами южных провинций, где действуют многочисленные повстанческие группировки.

Сообщается, что бомба была заложена на одном из блокпостов в районе Кхок-Пхо в провинции Паттани — одной из трех населенных преимущественно мусульманами южных провинций, где действуют многочисленные повстанческие группировки, выступающие за независимость или более широкую автономию региона.

Двое военнослужащих погибли в результате взрыва бомбы в Таиланде
С 2004 года в регионе в результате насилия и террористических актов погибли более 6,5 тысячи человек, отмечает агентство Рейтер.
Три провинции «крайнего юга» Таиланда, граничащие с Малайзией — Паттани, Ялла и Наративат — в прошлом входили в состав полунезависимого буферного государства, султаната Паттани, находившегося между владениями Сиама (ныне Таиланд) и Британской Малайи (ныне Малайзия). В начале XX века в результате серии англо-сиамских договоров территория султаната с населением, состоящим из этнических малайцев-мусульман, вошла в состав преимущественно буддийского Сиама. С того времени сепаратистские движения возникали в регионе неоднократно.
Нынешний всплеск сепаратизма начался на «крайнем юге» Таиланда в 2004 году. За прошедшие 11 лет в результате терактов и перестрелок в регионе погибли более 6,5 тысячи человек, главным образом, гражданских лиц, и были ранены более 10 тысяч человек.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментирование закрыто.