Цунами в Таиланде 2004. Новый голливудский фильм «Невозможное» The impossible!

Основанный на реальных событиях 2004 года, когда в Таиланде произошло цунами, унесшее жизни тысяч людей, фильм-катастрофа «Невозможное» Хуана Антони Байона выходит в российский прокат в четверг.
Главные герои картины Мария (Наоми Уоттс), Генри (Юэн Макгрегор) и трое их сыновей (Том Холланд, Оакли Пендергаст и Сэмюэл Джослин) отправляются на каникулы в Таиланд, предвкушая несколько дней в тропическом раю. Однако утром 26 декабря, когда вся семья, отпраздновав Рождество, отдыхает у бассейна, на Таиланд обрушивается цунами. Картина основана на реальной истории семьи испанцев Альварес-Белон, которые спаслись во время разбушевавшейся стихии.

В середине декабря, к 8-й годовщине трагедии, фильм «Невозможное» выходит в прокат. Он рассказывает подлинную историю выживания одной семьи в Тайланде после цунами 26 декабря 2004 года. Сцены в фильме настолько мощные и реалистичные, что вызывают сочувствие и слезы… Для тех кто пережил эту Волну, унесшую 300 000 жизней, фильм может оказаться невыносимым.

…Счастливая молодая семья проводит отпуск на курорте Пхукета. Они купались в бассейне, когда цунами обрушилась на остров. Молодая пара и их дети в ужасной стихии оказываются оторванными друг от друга. На фоне разрушений, и вездесущих потоков воды, они пытаются найти друг друга, помогая и получая помощь от других выживших. Мощный саундтрек к фильму, подлинные кадры трагедии усиливают воздействие на психику и влияние на человеческий Дух. Здесь – на отдыхе не до серьезных разговоров и выяснений отношений, хотя героиня Уоттс пытается завести разговор о будущем их семьи. О том, что надо бы вернуться в Америку, чтобы она тоже могла выйти на работу, а не только заниматься детьми, которые уже начали подрастать. Потом, впрочем, уже будет не до разговоров вообще. Буквально на следующий день после приезда на семью, пригревшуюся у бассейна вместе с остальными отдыхающими, накатывает волна – безумной, беспощадной силы. Все рушится за считанные минуты – райский отдых, дружная семья, вся жизнь…Байон в деталях показывает и страх на лицах героев, и их попытки выбраться из мутной, грязной после цунами воды, течение которой не останавливается. Героина Уоттс видит своего старшего сына (Том Холланд), живого и почти невредимого, испуганного, конечно, но не более того, и уже с ним пытается найти помощь. Мальчик поначалу думает только о себе и своей матери: когда она – тоже в прошлом врач – вдруг слышит на месте бедствия крик ребенка и собирается найти его, мальчик призывает ее не обращать внимания, плыть дальше – навстречу помощи. Но потом, преодолев себя, понимает, что мать права и ребенка, несмотря на то, что он чужой, надо спасти. Герой Холланда и потом, уже будучи в больнице с матерью, будет помогать детям найти их родителей и наоборот. Именно в этих недолгих, но очень проникновенных сценах Байона вместе со своими актерами показывает, как важна взаимовыручка и взаимопонимание в сложных, экстремальных ситуациях, как важно помогать другим людям, даже когда ты сам потерял почти всю свою семью.

Авиабилеты в Европу

«Не смотря на то, что фильм отражает события вокруг двух островов Ко Лак и Пхи Пхи и напоминает миру об ужасах самого разрушительного стихийного бедствия в Юго-Восточной Азии, он не окажет негативного влияния на туризм Тайланда», считают эксперты.
Работа над фильмом началась после того, как продюсер Белен Атьенса услышала историю семьи по радио, рассказала о ней Байону, который и предложил снять об этом картину. Подготовительный период «Невозможного» занял почти два года, а снят был фильм за 25 недель в Испании и Таиланде, с использованием более 60 декораций. Основной материал снимался в Аликанте (Испания) и в самых разных местах Таиланда, многие из которых — те самые, где произошли события, послужившие основной для картины. Это, в частности, сам курорт «Орхидея», где и проводили каникулы испанцы. Больница, куда в фильме привозят героиню Наоми Уоттс, была отстроена на месте реального госпиталя, который принимал людей, пострадавших во время цунами.
Больше всего времени было затрачено на воссоздание самой стихии, которую в картине делали с использованием спецэффектов. Однако последствия цунами в картине воссоздавал художник-постановщик Эухенио Кабальеро, который предпочитает не работать с компьютерной графикой.
Исполнившая роль матери семейства Наоми Уоттс за работу в картине «Невозможное» была удостоена номинации на премию «Оскар». Церемония вручения престижнейшей кинонаграды состоится 24 февраля.

ВИДЕО ЦУНАМИ 2004 В ТАИЛАНДЕ
Трейлер фильма


Об авторе

Просто люблю Таиланд!

1 комментарий

  1. Ирина Викторовна says:

    хороший фильм

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.