Чистый четверг

Вели́кий четве́рг (Страстной четверг, Чистый четверг, Великий четверток) — в христианстве четверг Страстной недели (Великой седмицы), в который вспоминается Тайная вечеря и установление Иисусом Христом таинства Евхаристии.
В Великий четверг совершается литургия Василия Великого, которая вдвойне связана с Тайной вечерей (вообще, как всякая литургия, и, в частности, как совершающаяся в день ежегодного воспоминания об этом событии). В 2017 году Чистый четверг приходится на 13 апреля. В связи со значительностью вспоминаемого события, литургия имеет ряд присущих только ей особенностей:
1.Литургия совершается после вечерни («полные» (то есть с евхаристическим каноном) литургии совершаются таким образом только в Великий четверг, Великую субботу и навечерия (сочельники) Рождества Христова и Богоявления), в связи с этим древние уставы даже разрешали приступать к евхаристии не натощак.
2.Предстоятели поместных церквей освящают свежесваренное миро. В России этот обряд совершается патриархом в Богоявленском соборе в Москве. Освящение мира в этот день связано с тем, что в древности крещение оглашенных совершалось в Великую субботу или Пасху.
3.После литургии совершается обряд «Умовения ног», напоминающий о том, что Христос на Тайной вечери умыл ноги апостолам. На практике обряд совершается только в кафедральных соборах (его совершает архиерей, который омывает ноги 12 священникам) и некоторых монастырях.
4.По византийской традиции совершается омовение престола, напоминающее о подготовке Петром и Иоанном сионской горницы к Тайной вечере.
5.В древности с литургией соединялись особые покаянные чины, в послевизантийской практике Афона и Русской Церкви в этот день совершалось общее елеосвящение.
6.В связи с особым воспоминанием Тайной вечери в этот день стремятся причаститься даже те христиане, кто сохраняет сложившуюся в синодальный период практику редкого причащения.
7.Общая трапеза после литургии имеет особый статус и чин, даже самые строгие уставы позволяют ради этого смягчение поста[1].

По народным поверьям в этот день принято мыть и украшать жилище, красить яйца, печь куличи, купаться (отсюда «чистый четверг»)[2].
Пасхальная неделя вообще считается самой святой в православной вере.
Но мало кто догадывается, что силу этих дней можно использовать в магии.

Чистый четверг 2017: приметы и обычаи

В Чистый четверг в храмах проходят особенные богослужения. С вечера верующие приносят в дом горящую свечу, от которой зажигают лампады и огонь в печи. Огню, который был добыт в Великий четверг, приписывалась магические свойства. Кроме того, силу приписывают хлебу, испечённому в этот день, и особо приготовленной соли.

Название Чистый четверг произошло не случайно, ведь в этот день верующие стараются очистить свою душу от греха перед светлым праздником Пасхи. В Великий четверг нужно исповедаться и причаститься, что даст возможность человеку приобщиться к спасительной силе жертвы Христа, пошедшего на страдания и смерть во искупление грехов людских.

Также в этот день в народе принято просыпаться до восхода солнца, чтобы как следует выкупаться. По поверью, такой обряд смывает с человека грехи, совершённые в течение года. Считается, что в Чистый четверг вода обладает особой исцеляющей силой, которая также помогает справиться со многими недугами.

После такого омовения и посещения церкви, верующие приступают к генеральной уборке. В Чистый четверг необходимо как следует вымыть все жилище, так как наведение чистоты и порядка в этот день избавит дом не только от мусора и пыли, но и от тёмной энергии, приносящей ссоры и скандалы.
В Чистый четверг начинаются активные хлопоты по подготовке к Пасхе. По русскому обычаю в этот день нужно переделать много дел. И при этом, согласно православным канонам, надо не забыть о душе и покаянии, ведь Великий (Страстной) четверг посвящен Тайной вечере, во время которой Христос провел обряд, который мы называем Святое Причастие.

Чем принято заниматься в Чистый четверг и как провести этот день с пользой для души, тела и дела.

Омовение и стрижка

В Чистый четверг принято вставать очень рано, до рассвета, и первым делом заниматься очищением тела – принимать ванну или душ. Делается это в память о том, как Христос на Тайной вечере омыл ноги своим ученикам. Кроме того, считается, что вода в этот день очищает не только от грязи, но и от грехов, и от дурных намерений, и от вероятных болезней. Поэтому во время купания мысли должны быть светлыми, тогда омовение благодатно скажется и на здоровье, и на психологическом настрое, и на духовном развитии личности.

Многие в Страстной четверг не только моются, но и подстригаются. Есть поверье, что вместе с отстриженными прядями уходят недуги, сглазы и зло. В старину именно в этот день матери впервые стригли малышей, чтобы к ним не пристала порча, и чтобы волосы были мягкими и здоровыми.

В Великий (Чистый, Страстной) четверг верующие после омовения отправляются в храм, где отстаивают утреню, исповедуются и причащаются. Это нужно для того, чтобы избавиться от груза грехов и очиститься, а также вспомнить о том, как Христос на Тайной вечере преломил хлеб и нарек его телом своим, а вино – кровью своей. Священнослужители в память об этом дают прихожанам на причастии просфоры и по глотку кагора.

Кстати, по некоторым данным, в Чистый четверг к исповеди и к причастию приходят даже те, кто обычно избегает этих традиционных обрядов. Дело в том, что, проведенные именно в этот день, они обладают огромной очистительной силой, и можно отмолить серьезный (но не смертный) грех.

В текстах, которые на утрене читают священники, содержится упоминание не только о начале обычая Евхаристии (Святого причастия), но и о предательстве Иуды, который, уже замыслив злодеяние, тем не менее, взял предложенный Иисусом хлеб. Говорится там и о том, что даже закоренелый преступник рано или поздно обращается к Богу с мольбой о прощении.

Эти священные тропари и повествования о Тайной вечере призваны пробудить в прихожанах смирение и любовь к Богу, а также показать, что Христос милостив и милосерден.

Как правило, верующие в Страстной четверг после утрени, исповеди и причащения возвращаются домой, где приступают к приготовлениям к Пасхе. Однако некоторые остаются и на литургию.

Именно в Великий четверг обычай предписывает печь куличи, готовить из творога пасху и красить пасхальные яйца. Это делается с молитвой, с положенным смирением и со светлыми мыслями. Нельзя начинать приготовление куличей в дурном расположении духа, иначе тесто не поднимется, да и яйца потрескаются, если поставить их варить, злясь на кого-то или с кем-то ругаясь.

Раньше было принято печь много куличей, чтобы угостить ими не только родственников, но и соседей, друзей, простых прохожих. В богатых домах куличи и пасхальные яйца жертвовали храму, сиротским приютам, богадельням, угощали ими и всю прислугу в доме, и работников.

В наше время многие тоже пекут по 15-20 куличей, чтобы и разговеться всей семьей, и оставить праздничную выпечку в церкви, а также чтобы просто обменяться угощениями с теми, с кем они будут справлять Пасху.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментирование закрыто.