Число жертв субботних терактов в Таиланде возросло

01.04.2012 по материалам «Вести.Ru»
По информации представители национальной полиции Таиланда, количество погибших в результате серии взрывов, прогремевших на юге королевства в минувшую субботу, достигло 15, более 340 человек получили ранения.

Как сообщалось, накануне происламские сепаратисты подорвали на торговой улице в центральной части города Яла два заминированных, позже в этот же день они взорвали автомобиль, припаркованный на подземной стоянке в многоэтажной пятизвездочной гостинице Lee Garden в городе Хат- Яй в провинции Сонгкхла.
Ранее представитель администрации отеля утверждал, что взорвался газ на первом этаже здания, однако глава национальной полиции Таиланда генерал Приюпан Дамапонг в воскресенье сообщил, что, согласно данным следствия, взрыв в гостинице был терактом. «Это был заминированный автомобиль, и прослеживается однозначная связь этого взрыва со взрывами в городе Яла», — указал он. По данным полиции, террористы подорвали груженый взрывчаткой пикап на втором подземном этаже парковки отеля. Взрыв был такой силы, что части взорванного автомобиля, пробив бетонные перекрытия, оказались в фойе гостиницы, передает ИТАР-ТАСС.
По уточненным данным, этот теракт унес жизни пяти человек, включая одного иностранца, гражданина Малайзии. 230 постояльцев гостиницы были госпитализированы с отравлением продуктами горения.
Минувшая суббота стала самым кровавым днем за восемь лет действий происламских сепаратистов на юге Таиланда. С января 2004 года в провинциях Наратхиват, Паттани и Яла, а также четырех округах провинции Сонгкхла в результате более чем 11 тысяч терактов погибли более пяти тысяч человек, 8,5 тысячи человек получили ранения различной степени тяжести.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.