Беспорядки в Тайланде, переворот или агрессия оппозиции?!

Массовые демонстрации в Бангкоке стихают, Таиланд ищет выход из политического кризиса

Антиправительственные протестующие студенты и члены народно-демократической реформы (PDRC) утром 13 декабря обернули Дом правительства полуторакилометровым национальным флагом.

Студенты в Бангкоке обернули Дом правительства национальным флагом

Студенты в Бангкоке обернули Дом правительства национальным флагом

После демонтажа заграждений из колючей проволоки у Дома правительства в четверг 12 декабря, группа студентов нашла креативное решение по контролю за Домом правительства. Протестующие опечатали Дом правительства так, что никто не сможет войти или выйти без их разрешения.

Высшее руководство армии Тайланда согласилось на встречу с г-ном Сатхепом. Встреча, запланированная на субботу 14-е декабря, направлена на более детальное ознакомление руководства армии с реформой, предлагаемой Комитетом PDRC.

Поздно вечером 12 декабря представители Вооруженных Сил Тайланда сделали заявление о готовящейся встрече с лидерами PDRC, которые хотят объяснить план реформы и обменяться мнениями по поводу путей мирного решения конфликта.

Руководство арммии пригласило представителей государственных органов, ученых и все заинтересованные стороны для участия в форуме, где лидеры PDRC объяснят свою позицию. На переговоры приглашены представители Объединенного фронта против диктатуры (краснорубашечники). Контролировать встречу будет Верховный главнокомандующий генерал Танасак.

В среду г-н Сатхеп обратился с предложением на проведение встречи с руководством армии, Королевской полиции, представителями бизнеса и всеми заинтересованными сторонами.

Глава Королевской полиции Тайланда генерал Адул подтвердил, что так же был приглашен г-ном Сатхепом на встречу, но был вынужден отказаться. «Полиция должна оставаться на стороне Закона, поэтому мы должны быть очень предусмотрительны в подобных вопросах.», прокомментировал отказ генерала Адула секретарь пресс-центра Королевской полиции генерал-майор Пия.

На проведение встречи первыми откликнулись бизнесмены Тайланда. Они провели заседание с лидером протестующих г-ном Сатхепом и выслушали его предложение.

Г-н Сатхеп предлагает провести народную реформу до предстоящих 2 февраля выборов в Тайланде.

Бизнес-лидеры Тайланда так же выразили свою озабоченность, что предстоящие выборы вряд ли решат застарелые политические конфликты в Тайланде, надеясь что закон о выборах будет усовершенствован, чтобы минимизировать подкуп голосов.

Председатель Тайской торговой Палаты г-н Исара Вонгкусолкит заявил, что частный сектор согласился с рекомендациями экспертов о том, что избирательное законодательство должно быть пересмотрено до проведения выборов 2 февраля.

Премьер-министр Йинглак Чинават в понедельник утром сделала заявление о том, что принято решение о роспуске Палаты представителей. Этот шаг на встречу требованиям протестующим направлен затем, «чтобы проложить путь для проведения всеобщих выборов».

Г-жа Йинглак Чинават сказала, что остается главой временного правительства, пока не будет сформирован новый Кабинет.

«Вполне вероятно, что сложившаяся в стране политическая ситуация может привести в эскалации насилия, поэтому правительство решило вернуть власть народу для проведения всеобщих выборов», сказал премьер-министр Тайланда Йнглак Чинават.

Лидер протестующих, бывший демократ г-н Сатхеп дал понять в своем заявлении, что роспуска парламента или отставки премьер-министра не достаточно, чтобы положить конец митингам. Г-н Сатхеп настаивает на полном «искоренении режима Таксина» в Тайланде.

Комитет Народно-демократических реформ PDRC заявил, что требует отставки правительства и премьер-министра страны, чтобы создать условия для работы Народного Совета, назначенного и определенного лидерами протестующих, а не выбранного демократическим путем.

По соображениям лидеров PDRC, во главе Народного Совета должен встать г-н Сатхеп, генеральный секретарь PDRC.

Протестующие требуют отставки правительства так, чтобы Народный Совет мог управлять страной в промежуточный период.

Начальник штаба сухопутных войск Тайланда генерал Прайят опроверг вмешательство армии в политику. «Решение премьер-министра о роспуске парламента принято самостоятельно, без какого-либо давления со стороны военных», сказал генерал.

Генерал Прайят выступает за прекращение митингов после того, как премьер-министр заявила о роспуске парламента. Он считает, что необходимо начать проведение переговоров о выходе из политического кризиса.

09 декабря 2013 года, В 08.52 по местному времени (05.52 мск) премьер-министр Йинглак Чинават объявила о роспуске парламента и скором проведении новых выборов, однако вскоре оппозиционные лидеры заявили, что для них это «не победа» и продолжили демонстрации.
В 09.39 (06.39 мск) колонны демонстрантов начали движение и в городе раздались усиленные мегафонами призывы лидеров колонн «сегодня еще до вечера покончить с режимом Чинавата».
«Режимом Чинавата» демонстранты называют правительство первой женщины-премьера в истории Таиланда, Йинглак Чинават, считая ее кабинет «марионеточным» в руках старшего брата Йинглак, Таксина Чинавата, свергнутого в 2006 году с поста премьер-министра в результате военного переворота, после которого опальный лидер проживает в эмиграции в ОАЭ. Конфликт между сторонниками и противниками Чинавата, который длится с 2005 года по настоящее время, вызвал небывалое в истории политическое размежевание в таиландском обществе. Сторонников Чинавата поддерживает большинство электората в стране, позиции его противников особенно сильны среди столичного среднего класса и на юге страны.

Премьер-министр Тайланда в воскресенье 8 декабря предложила проведение всеобщего референдума, чтобы большинство людей смогло принять единое решение и найти способ проведения чистых и справедливых выборов с консенсусом со всех сторон для прекращения конфликта.
Премьер-министр сделала заявление по телевидению в 12:30, сразу после встречи с членами правительства на высшем уровне. Основной темой встречи, проведенной премьер-министром в Центре правопорядка и законности стало обсуждение запланированного на завтра Комитетом по народной реформе марша протеста и готовящегося захвата Дома правительства.

Премьер-министр сказала, что в целях выхода из сложившейся ситуации, правительство готово распустить Палату представителей, если таково желание народа, при этом должны быть строго соблюдены требования Конституции.

«Иными словами, после роспуска парламента, новые выборы должны быть назначены в течение 60 дней, согласно Конституции», сказала премьер-министр Йинглак Чинават. «Но если митингующие и основные политические партии не принимают такой вариант или его результат, то выборы лишь усугубят конфликт», сказала г-жа Йинглак Чинават.
Правительство предлагает провести форум для рассмотрения предложений, которые выдвигают протестующие.

В Таиланде власти и оппозиция решили помириться. Но только пока страна празднует день рождения короля — 5 декабря ему будет 86 лет. Поэтому до четверга новых акций протеста быть не должно. 3 декабря демонстрантам разрешили войти на территорию Дома правительства и даже провести там концерт. Оппозиционеры говорят о своей победе, хотя чем завершится противостояние и у кого на самом деле преимущество — пока сказать трудно.

Штурм не понадобился. Власти после нескольких дней осады сами пустили оппозиционеров на территорию Дома правительства и штаба-квартиры полиции. Все это время здесь стояли баррикады, по периметру была протянута колючая проволока. Теперь от нее избавляются. А полицейские уходят.
Демонстранты дарят им цветы, жмут руки, фотографируются на память. А заодно сдают самодельные пинг-понговые бомбы и бутылки с зажигательной смесью. Внутрь зданий, впрочем, не заходят: готовят во дворе огромную сцену и трибуны для вечернего концерта «в честь победы таиландского народа».
«Я думаю, мы победили. Ну, может быть, не на 100% процентов еще, но на 90% точно», — считает один из манифестантов.
«Я так рад! Вот только если бы полиция додумалась до этого раньше, мы не были бы таким уставшими!» – сожалеет другой.
Перемирие временное. Оно продлится до тех пор, пока в Таиланде будут праздновать день рождения короля — ему исполняется 86 лет. Для тайцев это святое.
К торжествам готовится и премьер-министр Йинглак Чинават — репетицию показали в эфире главных телеканалов страны. Отставка премьера — как раз главное требование оппозиционеров.
«Премьер не принимает самостоятельных решений. За неё думают другие люди. Сегодня мы захватим управление полиции! Мы должны это сделать!» – призывал накануне лидер оппозиции Сутеп Таугсубан.
«Другие люди» — имеется в виду брат главы правительства, изгнанный бывший премьер Таксин Чинават. Именно он, по словам оппозиции, пытается управлять страной через сестру и погрязшее в коррупции правительство.
Свои требования оппозиция не отменяла. Впрочем, ордеры на арест её лидеров тоже остаются в силе. Их обвиняют в государственном мятеже. За это может грозить смертная казнь.
Демонстранты заявляют, что не допустят арестов. Накануне в столкновениях с полицией пострадали более ста человек, в ход шли резиновые дубинки, слезоточивый газ и даже огнестрельное оружие. И сейчас все в Таиланде ждут, что же скажут военные. Те пока молчат.
Но сообщений о том, что армия в итоге может поддержать оппозицию, с каждым днём всё больше.
БАНГКОК, 3 дек — РИА Новости, Евгений Беленький. Правительство Таиланда просит оппозиционных демонстрантов освободить занимаемые ими с прошлой недели территории государственных учреждений, говорится в заявлении вице-премьера и министра иностранных дел Таиланда Сурапхонга Товичакчайкуна, с которым он обратился к нации в прямом эфире телевидения.

Оппозиционные демонстрации, идущие в Бангкоке уже больше месяца, ставят задачу «свержения режима Таксина Чинавата», бывшего премьера и старшего брата Йинглак Чинават, возглавляющей нынешний кабинет. Оппозиционеры считают ее «марионеткой» брата, живущего в эмиграции после военного переворота 2006 года.
Во вторник представитель вооруженных сил страны призвал демонстрантов покинуть занятый ими Дом правительства после окончания митинга. Лидер оппозиции Сутхеп Тхыаксубан сказал, что открытие ворот Дома правительства и управления полиции для входа демонстрантов не означает окончания протеста, так как «режим Чинавата» все еще находится у власти.

imageВ понедельник 2 декабря 2013 года в Бангкоке возобновился штурм Дома правительства, сообщает Третий национальный телеканал Таиланда. Его штурмуют антиправительственные демонстранты, которые добиваются отставки кабинета министров Йинглак Чинават. С утра штурм возобновили несколько сотен человек, которые провели ночь у здания. Силовики, которые охраняют здание, подкрепления в течение ночи не получили и никаких серьезных действий против нападающих не предприняли. Разобранные демонстрантами укрепления ночью не восстанавливали, и демонстранты просто возобновили атаку с того места, где прекратили ее в воскресенье, сообщает телеканал.

Против протестующих используют слезоточивый газ, демонстранты отвечают «пинг-понговыми» бомбами и бросают обратно дымовые шашки.

Лидер демонстрантов, бывший депутат парламента от оппозиции Сутхеп Таугсубан заявил в воскресенье 1 декабря, что встречался с премьером и что эта встреча будет первой и последней, «пока народ не победит». Как передает Financial Times, по словам оппозиционера, встречу организовали военные. Он утверждает, что никаких уступок премьеру не обещал и что, если полиция сложит оружие, протестующие это приветствуют. Независимого подтверждения словам политика пока нет, отмечает издание.

Правительство Таиланда восстановит спокойствие в стране в ближайшее время, заявил 2 декабря в телеобращении к нации вице-премьер и министр иностранных дел Таиланда Сурапхонг Товичакчайкун. Об этом сообщает «РИА Новости». Товичакчайкун назначен руководителем Центра по обеспечению мира и порядка в Бангкоке.

В Таиланде обострился многолетний политический конфликт между сторонниками и противниками свергнутого в результате военного переворота в 2006 году бывшего премьер-министра Таксина Чинавата. Протесты направлены против правительства его младшей сестры — Йинглак Чинават, которое пришло к власти в результате всеобщих выборов в 2011 году.
По информации агентства, демонстранты пытаются прорваться на территорию Дома правительства.
Столкновения произошли в районе стадиона на восточной окраине Бангкока, где проводился многодневный митинг сторонников правительства. Беспорядки спровоцировала группа выступающих против правительства студентов расположенного неподалеку университета, которые в течение всего дня в субботу пытались не пропустить сторонников правительства на стадион. Студенты били окна автобусов и автомобилей с проправительственными демонстрантами, а потом начали избивать их палками и пластиковыми стульями. Поздно вечером у ворот стадиона произошла перестрелка, в которой погиб один студент и еще 35 получили ранения. Перестрелки у стадиона продолжались до глубокой ночи.

Пять человек погибли, 50 ранены в столкновениях в Таиланде

Точное количество погибших стало известно только днем в воскресенье, сообщает телеканал со ссылкой на Главное управление национальной полиции.
Правительственный телеканал Thai PBS ведет передачи из здания, частично захваченного демонстрантами, требующими изменения программы и подключения к спутниковому антиправительственному ТВ. В настоящее время идут переговоры между руководством телеканала и лидерами демонстрантов. По информации Третьего национального телеканала, его здание в настоящее время также окружено демонстрантами, которые пытаются прорваться внутрь.
Колонны демонстрантов выдвинулись к зданиям редакций всех шести телеканалов свободного вещания в Бангкоке, включая Пятый национальный телеканал сухопутных войск. Правительство направило смешанные военно-полицейские подразделения на охрану редакций всех ТВ.
Между тем, по некоторым данным, премьер-министр страны Йинглак Чинават находится в безопасном месте.
Против чего выступают жители Таиланда
Активные выступления оппозиции в Таиланде продолжаются уже больше недели. Главным требованием протестующих является отставка правительства Йинглак Чинават, которую оппозиция назвала «марионеткой» в руках старшего брата и Таксина Чинавата, живущего в изгнании после военного переворота. В воскресенье антиправительственные выступления вспыхнули с новой силой после того, как в субботу два человека погибли, еще 35 человек получили ранения в Бангкоке в столкновении между сторонниками и противниками правительства.

Накануне протестующие захватили здание крупной телерадиовещательной корпорации Thai PBS с требованием транслировать выступления лидеров оппозиции.
Смешанный военно-полицейский батальон охраны Дома правительства в Бангкоке применил слезоточивый газ против оппозиционных демонстрантов, штурмующих ворота правительственного комплекса, пишет РИА Новости.

В ночь на воскресенье демонстранты разобрали заграждения из колючей проволоки, установленные по периметру территории Дома правительства. Полиция и военнослужащие, охранявшим правительственный комплекс ночью, не мешали им.

В воскресенье демонстранты проникли через проделанные в заграждении разрывы и начали штурм комплекса.
Демонстранты потребовали, чтобы правительственный телеканал начал транслировать выступления их лидеров и передачи антиправительственного спутникового телевидения. Оппозиционеры требуют также прекратить передачу в эфир брифингов правительственного Центра обеспечения мира и порядка (ЦОМП), говорится в сообщении.
В то же время телеканал пока продолжает транслировать собственные передачи, в том числе новостные выпуски и дискуссии политиков и ученых, представляющих обе стороны конфликта.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.