Бангкок беспорядки. Результаты закрытия города.

Беспорядки в Бангкоке продолжаются. Закрытие города началось 13 января 2014 года.
«Закрытый» манифестантами Бангкок может вновь «открыться» для туристов и нормальной жизни уже через пять дней, а не спустя три недели, как запланировала оппозиция. Такой прогноз обнародовал правительственный Центр обеспечения правопорядка, последние два месяца координирующий работу служб безопасности столицы Таиланда.

Манифестантам сегодня удалось перекрыть семь ключевых перекрестков в Бангкоке, где они возвели баррикады из мешков с песком или железных ограждений, а также собственных автомобилей. На этих площадках уже расставлены палатки, в которых оппозиционеры намерены ночевать. При этом ранее в их планах фигурировали 20 важнейших перекрестков, заняв которые, они бы полностью парализовали движение в городе, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы временно превратим этот город в калеку. Нормальная жизнь будет невозможна вплоть до назначенного правительством дня выборов (2 февраля), в который эти выборы состояться не смогут, и до дня нашей победы», — ранее заявил лидер манифестантов Сутеп Таугсубан.

Меж тем его сторонникам удалось в понедельник окружить ряд правительственных зданий и перекрыть мост имени Рамы VIII через реку Чаопрайя, который связывает столицу с рядом провинций. Аэропорты манифестанты не трогают, видимо, помня печальный опыт 2010 года.

Тайская армия уже начала переброску в Бангкок тяжелой военной техники, притом сразу с двумя целями: и для поддержания безопасности в городе, и для проведения парада по случаю Дня армии, который выпадает на 18 января. Вполне вероятно, что к тому моменту оппозиция начнет сдавать позиции и освобождать дороги, которые важны не только для полноценной жизни города, но и для транспортировки туристов в курортные зоны. Пока же МИД РФ советует россиянам держаться подальше от Бангкока.
Оппозиционеры в Таиланде в понедельник объявили начало акции «Закроем Бангкок«. Уже перекрыты семь ключевых транспортных развязок и ряд автомагистралей. Между тем, в столице страны и в курортных зонах находятся десятки тысяч российских туристов. Смогут ли они вернуться на Родину, выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Виктория Шеина. Закрыть Бангкок в буквальном смысле этого слова собираются тайские оппозиционеры. В центре столицы Таиланда растут баррикады и разбиваются палатки. Цель демонстрантов — полностью заблокировать движение транспорта в городе. Этот политический коллапс грозит проблемами в другой отрасли, туристической. Ведь Бангкок — не просто мегаполис. Это город, куда ежедневно прилетают миллионы туристов, чтобы отправиться на морские курорты. Одних только россиян сейчас в тайской столице — около 100 тысяч человек, рассказывает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.