Взрыв в центре Бангкока. Террор в Таиланде.

19/01/2016 Взрывы у ресторана в Таиланде.

ВЗРЫВЫ 11 и 12 АВГУСТА 2016 года!!

Премьер-министр Тайланда генерал Прают Чан-Оча выступил с сообщением для членов международного сообщества о принятии мер по повышению безопасности в Королевстве.

Г-н Прают заверил их в том, что все иностранные граждане, посещающие Тайланд, будут защищены во время их посещения Тайланда.

В сообщении, опубликованном от имени правительства Тайланда, премьер-министр сказал, что после трагического инцидента на Ратчапрасон, правительство контролирует ситуацию

Премьер-министр Тайланда заверил международное сообщество в безопасности иностранных путешественников. Отряды полиции и служб безопасности направлены в туристические районы Бангкока.

Премьер-министр выразил уверенность, что все иностранцы, посещающие Тайланд в качестве туристов, для бизнеса, образования, семинаров, встреч, поездок или с целью проведения будут защищены. Правительство обеспечивает безопасность путешественников во время их пребывания в Тайланде.

Тайские монахи освятили святыню у торгового центра, где в понедельник от взрыва бомбы погибли более 20-ти человек. Полиция разыскивает молодого человека, заснятого на камеры службы безопасности торгового центра.

Незадолго до взрыва, молодой человек в яркой футболке оставляет свой рюкзак за оградой индийской святыни у ТЦ Erawan в Бангкоке.

В результате взрыва 18 августа у торгового центра в районе Ратчапрасон в Бангкоке погибли 27 человек, сотни людей получили ранения.

Во вторник в районе Ратчапрасон с моста Сапхан Таксин была сброшена вторая бомба. Никто не пострадал, работа причала была временно приостановлена.

Глава национальной полиции генерал Самйут Пумпанмунг подтвердил во вторник, что мужчина, снятый камерой видеонаблюдения, рассматривается, как главный подозреваемый во взрывах в Бангкоке 17 и 18 августа.

«Службы безопасности всех аэропортов, сотрудники КПП на выездах из Бангкока и Тайланда находятся в полной боевой готовности задержать подозреваемого в терактах, произошедших в понедельник и во вторник в центре столицы страны», сказал г-н Самйут.

БАНКГОК, 18 авг. 2015 года. Новые взрывы прогремели сегодня в столице Таиланда: неизвестный бросил взрывчатку в реку с моста в центральной части Бангкока, а затем раздался взрыв у станции лёгкого метро в центре города. О пострадавших не сообщается.
Неизвестный бросил взрывчатку в реку с моста в центральной части столицы Таиланда, пострадавших нет.
«Никто не был ранен. Полиция, находящаяся на месте происшествия, ищет взрывное устройство», — цитирует агентство AFP слова офицера местной полиции.
Взрывы прогремели с разницей в час. Сначала некий мужчина попытался сбросить бомбу с моста на оживлённую пристань. К счастью, промахнулся, бомба упала в реку и там взорвалась. Никто не пострадал. В ролике, который появился в интернете, видно, как по мосту идут люди. Затем вспышка, летят брызги воды, и пешеходы спешно убегают. Полиция опрашивает свидетелей и составляет портрет предполагаемого террориста. Силовики говорят: бомба была небольшой мощности, но если бы достигла цели — были бы пострадавшие. По сообщениям местных СМИ жильцы многоэтажек неподалёку от места взрыва ощутили ударную волну. Вскоре Франс пресс сообщил о новом взрыве у одной из станций лёгкого метро в столице Таиланда. В этом случае тоже никто не погиб и не пострадал. Бангкок приходит в себя от вчерашнего взрыва. Он прогремел в центре города, в деловом и туристическом районе. Бомба взорвалась возле индуистского храма, в нём было много людей, включая туристов. В числе 20-ти погибших граждане Китая, Малайзии, Сингапура, Индонезии, Гонконга. Туристы из этих государств и среди пострадавших. Их больше 120ти. Россиян нет. Полиция распространила фотографии подозреваемого в совершении взрыва. Снимки сделаны с записей камер наблюдения. На них видно, что неизвестный в жёлтой футболке подошел к храму с рюкзаком, а после взрыва уже без него ушёл оттуда. Полиция не исключает, что к теракту может быть причастно несколько человек.
В Бангкоке усилены меры безопасности. Город патрулируют более десяти тысяч полицейских и солдат.

БАНКГОК, 18 авг — РИА Новости. Семь иностранных граждан погибли в результате теракта произошедшего вечером в понедельник в столице Таиланда, сообщил РИА Новости во вторник заведующих консульским отделом посольства России в Таиланде со ссылкой на официальную информацию МИД Таиланда.

Взрыв на перекрестке Ратчапрасонг в деловой и туристической части центра Бангкока прогремел в понедельник в 18.56 по местному времени (14.56 мск). Самодельная радиоуправляемая бомба, в которой в качестве взрывчатого вещества был использован тринитротолуол, была заложена у ограды индуистского святилища божества Эраван (трехголовый священный слон) рядом с торговым центром Amarin Plaza и отелем Grand Hayatt Erawan в момент, когда в святилище было особенно много посетителей, большинство среди которых составляли туристы из Китая, Сингапура и Тайваня. Многие иностранные туристы были ранены.

«На брифинге для дипломатов в МИД Таиланда сегодня нам сообщили, что по официальным данным, в результате взрыва погибли 20 человек, в том числе пять граждан Таиланда и семь иностранцев, среди которых граждан Китая — 4, Малайзии — 2 и Сингапура — 1. Тела еще 8 погибших пока не удалось идентифицировать», — сообщил агентству дипломат. Он также рассказал, что официально объявленное количество раненых при теракте составляет сегодня 125 человек.

«Среди раненых — 45 граждан Таиланда, 30 граждан КНР, два гражданина Малайзии, два гражданина Сингапура и по одному гражданину Японии, Индонезии, Филиппин, Омана и Мальдивской республики», — добавил консул. Он также сообщил со ссылкой МИД Таиланда, что гражданство еще 44 раненых пока не установлено, так как все эти люди находятся в тяжелом состоянии в больницах Бангкока, и их пока не удалось опросить.
Видео взрыва в Бангкоке. Комментарии очевидцев. Репортаж с места событий.

Консул подтвердил агентству, что у официальных властей Таиланда нет никакой информации о присутствии россиян среди погибших и раненных при теракте. «Информация МИД Таиланда, конечно, не окончательная. В течение ближайшего дня или дней будет выясняться гражданство еще неопознанных погибших и не пришедших в себя раненых», — заключил Соснов.
Новый взрыв прогремел в столице Таиланда возле станции лёгкого метро. По предварительным данным, пострадавших нет, передаёт AFP. 18.08.2015.
Взрывное устройство малой мощности взорвалось сегодня в столице Таиланда, передает агентство Reuters со ссылкой на местную полицию. Отмечается, что неизвестный бросил его с моста в центре Бангкока. Пострадавших в результате инцидента нет. Представитель правоохранительных органов выразил мнение, что если бы взрывное устройство не упало в воду, пострадавшие были бы.

Сильный взрыв прогремел в столице Таиланда. Сообщается о значительном числе погибших.
В 19 часов 17 августа 2015 года в оживленном районе Бангкока Ратчапрасон прогремел взрыв. «Погибли, по меньшей мере 15 человек», сообщает Thai PBS
Десятки людей получили ранения и, как минимум, 15 человек погибли на месте, во время мощного взрыва бомбы неподалёку от торгового центра «Erawan Shrine». Торговый район Бангкока, район Ратчапрасон популярен у местных жителей и туристов из Гонконга и Китая.
Десятки автомобилей и мотоциклов, проезжавших по оживлённой столичной улице в час пик, повреждены осколками бомбы.
Военные и полиция оцепили район и, как сообщают тайские СМИ, была обнаружена вторая бомба, которую обезвреживают сапёры. По мнению специалистов, взорвался начинённый взрывчаткой автомобиль или мотобайк.
На кадрах с уличной камеры наблюдения видно, как на ночной улице вспыхивает огромный огненный шар. Все случилось в час пик, в районе, популярном у туристов.
Власти Таиланда сообщили о первом подозреваемом во взрыве в Бангкоке, унесшем жизни 22 человек. Мужчину зафиксировали камеры наблюдения, установленные рядом с местом происшествия.
«На сегодня есть подозреваемый, который виден на пленке камеры видеонаблюдения, однако это неточно… Мы ищем этого парня», — сказал премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча. Он также добавил, что, как предполагается, взрыв совершила антиправительственная группировка, базирующаяся на северо-востоке Таиланда, — оппозиционное движение «Красные рубашки».
В столице Таиланда на одном из самых оживленных перекрестков 17 августа прогремел мощный взрыв. Пострадали, по последним данным, 123 человека. Среди погибших были восемь иностранцев: трое граждан Китая, двое граждан Малайзии, филиппинец и два жителя Гонконга. Информации о россиянах не поступало. Бомба взорвалась неподалеку от Эраванского святилища, находящегося рядом с большим торговым центром. Она была спрятана под скамейкой на улице. Радиус взрывной волны достиг 40 м.

В результате взрыва в деловом центре Бангкока в понедельник вечером, квалифицированного правоохранителями как теракт, погибли, по последним официальным данным, 19 человек, 123 были ранены. Недалеко от места взрыва были найдены и обезврежены еще два взрывных устройства.
Расследование на месте взрыва
Расследование и мероприятия по разминированию проходят параллельно на месте взрыва. Военные и полиция полностью очистили площадь перекрестка Ратчапрасонг в деловом и туристическом центре Бангкока от гражданских лиц.
терракт в бангкоке
Неподалеку от места взрыва в течение вечера были найдены и разминированы еще два взрывных устройства, сообщил вечером в понедельник в прямом эфире национального телевидения представитель городского управления полиции Бангкока. По словам специалистов-саперов и экспертов-криминалистов городской полиции, сбор доказательств на месте происшествия продлится всю ночь и большую часть утра, так как помимо тех работ, которые можно производить при электрическом освещении, на месте необходимо провести и другие следственные действия, возможные только при дневном свете.
Меры безопасности в Бангкоке
Мэрия Бангкока объявила в 22.00 местного времени (18.00 мск) о том, что все начальные и средние школы города во вторник будут закрыты, для учителей и учащихся объявлен выходной день. Это заявление позже подтвердил пресс-секретарь правительства Таиланда генерал-майор Сансем Кеокамнет в выступлении в прямом эфире национальных телеканалов. Он, тем не менее, сообщил и о том, что все слухи о закрытии во вторник банков и государственных учреждений «являются не чем иным, как слухами и не соответствуют действительности».Генерал Кеокамнет заявил также, что, по мнению кабинета министров, нет необходимости вводить в Бангкоке или во всей стране режим чрезвычайной ситуации, достаточно усилить меры безопасности на транспорте и в местах наибольшего скопления людей.
В течение ночи с понедельника на вторник в Бангкоке будут развернуты контрольно-проверочные пункты на всех основных автомагистралях города и его окрестностей, усиленные посты охраны на станциях подземного и надземного метро, в аэропортах Суваннапхум и Донмыанг. В аэропортах уже с вечера понедельника вступил в силу временно усиленный режим спецконтроля, в аэропортах работают служебные собаки, тренированные на поиск взрывчатки.
Представитель правительства предупредил всех авиапассажиров, что в ближайшие дни выезжать в аэропорт им придется за пять-шесть часов до вылета, так как тщательные проверки замедлят как движение транспорта на подъездах к аэропортам и на их территории, так и прохождение регистрации на рейсы.

Силы безопасности: «авторы теракта — не южные сепаратисты

В заявлении Командования внутренней безопасности Таиланда — сводного военно-полицейского органа, имеющего территориальные подразделения по всей стране, говорится, что, по мнению экспертов командования, мотивы теракта никак не связаны с задачами боевиков-сепаратистов юга страны, борющихся за автономию региона с преимущественно мусульманским населением, несмотря на использование террористами в Бангкоке излюбленного приема сепаратистов: закладки взрывного устройства под проезжую часть дороги или под тротуар городской улицы.
Командование внутренней безопасности рассматривает только три вероятных мотива: политический конфликт, продолжающийся в Таиланде с 2005 года, борьба за власть (в ближайшее время в Таиланде предстоят перестановки в кабинете министров) или международный терроризм, говорится в заявлении.
Осмотр места взрыва подтвердил, что взрывное устройство было заложено не в автомобиль или мотоцикл, как предполагалось в начале расследования, а под плитку тротуара у основания ограды расположенного на перекрестке Ратчапрасонг индуистского святилища, посвященного божеству Эравану, трехголовому священному слону.

Целью теракта было уничтожение людей

Целью теракта в Бангкоке было не политическое или религиозное «заявление», а уничтожение как можно большего количества людей. Об этом говорит время и место теракта, сообщает командование внутренней безопасности.
Теракт произошел в одном из самых посещаемых местными жителями и иностранными туристами мест, в час, когда здесь концентрируется наибольшее количество людей, говорится в заявлении командования. Ранее в понедельник такое же мнение высказал вице-премьер и министр обороны Таиланда генерал-полковник Правит Вонгсуван.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментирование закрыто.