В Таиланде россиянин задержан за продажу косметики

Полиция города Пхукет поместила под стражу 22-летнего россиянина Александра Пушкарева, проживавшего в Таиланде по туристической визе.

У молодого человека не было официального разрешения на трудовую деятельность на территории Таиланда. Однако это не помешало Александру торговать косметикой в одном из магазинов Патонга.

Узнав об этом, полицейские отправили к предприимчивому россиянину своего офицера в штатском для проверки. Когда Александр Пушкарев попытался продать ему косметические средства для спа-салонов, офицер произвел арест.

— Задержанного попросили предъявить паспорт и разрешение на работу в Таиланде, — сообщил капитан полиции Ангкарн Ясаноп. — Он признался, что такого разрешения у него нет.

В полиции сообщили, что Пушкарев прибыл в Таиланд 23 июня этого года по туристической визе, которая истекает 22 июля.

После задержания россиянин был доставлен в полицейский участок Патонга, где ему предъявили обвинение в незаконной трудовой деятельности и приговорили к штрафу.

— После уплаты штрафа Александра Пушкарева передадут иммиграционным властям, которые организуют его перелет в Бангкок и депортируют из Таиланда, — сообщил капитан Ангкарн.

В Таиланде работа без разрешения считается серьезным преступлением. Нарушителю может грозить тюремное заключение сроком до пяти лет или штраф в размере 100 тысяч бат (более трех тысяч долларов). Работодатель, нелегально взявший на работу иностранца,  должен заплатить штраф в таком же размере, но лишение свободы ему не грозит.

Из-за сложности получения разрешения на трудовую деятельность граждане других стран устраиваются работать по туристической визе. В разгар сезона отдыха в ночных клубах и ресторанах Таиланда полиция регулярно задерживает иностранцев, в том числе и россиян.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.