В Таиланде распространяется малярия, устойчивая к лечению

БАНГКОК, РИА Новости. Новый, невосприимчивый к традиционному лечению вид малярии быстро распространяется в районе таиландско-мьянманской границы, говорится в докладе группы таиландских, американских и британских медиков, опубликованном в пятницу в Бангкоке.
Малярия — часто смертельная лихорадка, от которой ежегодно в мире умирают более 1,2 миллиона человек. Ее переносчиками являются ночные малярийные комары, которые в изобилии водятся в тропических и субтропических климатических зонах.

В последние шесть лет новый, устойчивый к лечению вид малярии быстро распространяется из центра Камбоджи в район таиландско-мьянманской гранцы.
Мутировавший паразитический микроорганизм, Plasmodium Falciparum, вызывающий заболевание малярией, был впервые обнаружен на территории Камбоджи в 2006 году. Говорится в докладе, который одновременно опубликован в международном научном медицинском журнале The Lancet. Его отличие от обычного микроорганизма состоит в высокой сопротивляемости наиболее сильному традиционному и повсеместно применяемому средству против малярии, артемезинину (Artemisinin), которое производится из экстракта полыни.

В Камбодже ученые обнаружили, что в последние годы до 42 % заболеваний малярией сопровождались сильным сопротивлением лекарственному воздействию. Исследование, проведенное совместно группой ученых из университета Махидол (Таиланд), Центра тропической медицины Оксфордского университета Великобритании и Техасского Биолого-медицинского института из США, отметило! Ареал нового вида малярии растет с катастрофической быстротой. Микроб «прошел» за шесть лет 800 километров на запад, к району таиландско-мьянманской границы.

малярия

САМЫЕ СТРАШНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ В ТАЙЛАНДЕ!!!
Если в 2006 году в приграничном районе Таиланда заболеваемость новой формой составляла 0,6% от всех случаев заболевания малярией, говорится в докладе, то к 2012 году эта доля выросла до 20%.
При таком быстром и все ускоряющемся распространении через пять-шесть лет невосприимчивая к лекарствам малярия может достичь центрального Таиланда, говорится в докладе.
В прошлом обычная малярия была широко распространена в Юго-Восточной Азии. Обилие болот и водоемов в Камбодже привело к тому, что в колониальные времена низинные районы страны, составляющие большую часть ее территории, приобрели среди французских колонизаторов недобрую славу «могилы белого человека».
По результатам исследований американо-таиландского военного Центра исследования тропических болезней, территорию, на которой расположена столица Таиланда Бангкок, только урбанизация и загрязнение окружающей среды «спасли» от судьбы главного центра распространения малярии в регионе.

Вплоть до сегодняшнего дня основным средством профилактики малярии является уничтожение комаров и очистка водоемов со стоячей водой, в которой они разводятся.

  • Распространение химических средств против комаров.
  • Использование различного рода антимоскитных сеток в быту и при строительстве жилья.
  • Массовое производство и применение лекарственных препаратов

В странах Юго-Восточной Азии свели опасность масштабной эпидемии к минимуму. Однако возникновение невосприимчивого к лечению вида малярии и его быстрое распространение снова поставили эту опасность на повестку дня, считают авторы исследования.

Малярия часто не лечится полностью. После попадания болезни в организм возможны рецидивы даже без нового укуса зараженного комара. От малярии чаще всего погибают дети и люди пожилого возраста.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Trackbacks for this post

  1. путеественик

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.