Российские аэропорты ввели усиленные меры досмотра пассажиров

В конце новогодних каникул в некоторых российских аэропортах ввели усиленные меры досмотра пассажиров. В московских аэропортах Шереметьево и Внуково заявили о новых правилах провоза жидкостей в салонах воздушных судов. В справочных обоих крупнейших авиаузлов ссылаются на указание, полученные из Росавиации.

Так, в «Шереметьево» просят все жидкости, косметику, аэрозоли, духи сдавать в багаж. Об этом объявляют в аэропорту по громкой связи уже несколько дней.

Пока официальных комментариев от авиавластей нет, но меры безопасности усилены не только в крупных аэропортах, но и в региональных, в том числе и на Юге России. Как пояснили «РГ» в Ространснадзоре, по стандартам Международной ассоциации гражданской авиации, любой аэропорт имеет право вводить усиленный режим безопасности.

При этом если пассажиру в полете нужны лекарства или детское питание, то лучше приехать в воздушную гавань заранее. Тогда больше вероятности, что службы безопасности аэропорта пропустят на борт с необходимыми медикаментами и детским питанием. Но предварительно они проведут сканирование и анализ того, что вы хотите взять на борт. Дополнительную информацию вы можете получить на стойках информации и на пунктах досмотра в аэропорту.

Пассажирам запретили брать с собой на борт любую жидкость и еду в любых емкостях, передает телеканал «Россия 24». Ранее правила не распространялись на объемы менее 100 миллилитров и детское питание. Теперь все самое необходимое в полете — от бутылочки с молоком до медикаментов — надо сдавать в багаж. Лекарство разрешат оставить в ручной клади, только если на руках будет справка, что оно в полете жизненно необходимо. Новые, более жесткие правила будут действовать до 21 марта. По данным справочной Внукова, запрет исходит от Росавиации и связан с проведением Олимпийских игр в Сочи.

Росавиация выпустила директиву о запрете провоза жидкостей в ручной клади на борту самолетов. Отныне пассажирам всех российских аэропортов запрещено проносить жидкости в ручной клади на борт самолета.
Как отмечается в директиве, опубликованной на сайте ведомства, все жидкости пассажиры воздушного транспорта обязаны сдавать в багаж. «Росавиацией во все аэропорты и организации гражданской авиации направлена директива о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности. В соответствии с этой директивой при прохождении предполетного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж», — цитирует “Интерфакс” текст сообщения.
Под запрет не попадают медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, а также средства личной гигиены, обеспечивающих жизнедеятельность пассажиров во время полета.
В документе сказано, что данный запрет принят в связи с сохранением угрозы террористических актов.
«На воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств. Наибольшую уязвимость представляют собой воздушные суда, так как на их бортах нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации», — говорится в сообщении ведомства.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.