Россиянка заразилась лихорадкой денге в Таиланде на острове Пхукет

15 дек 2015 года. В связи с сообщениями о россиянке заразившейся лихорадкой Денге в Таиланде, рекомендуем туристам посещающим Юго-Восточную Азию носить одежду с длинными рукавами, использовать репелленты и противомоскитные сетки.

В социальных сетях распространяется сообщение о жительнице Красноярска, которая во время отдыха на острове Пхукет в Таиланде заразилась геморрагической лихорадкой денге. У женщины редкая группа крови (III отрицательная) и тайские врачи не могут найти для нее донора. Для тех, кто готов помочь россиянке, в сообщении указан телефон ее мужа.

«В целях профилактики лихорадки денге и других геморрагических лихорадок среди российских туристов, выезжающих в Таиланд, а также Перу, Индонезию, Индию, Вьетнам, Бангладеш, Гонконг и другие страны тропического климата, необходимо использовать индивидуальные средства защиты, такие как: оконные противомоскитные сетки, пологи, одежда с длинными рукавами, обработанные инсектицидом материалы, репелленты», — заявили РИА Новости в ведомстве. Роспотребнадзор также рекомендует при выезде в страны тропического климата интересоваться о возможности заражения геморрагическими лихорадками с трансмиссивным путем заражения, а по возвращении при повышении температуры информировать врача о факте пребывания в стране с тропическим климатом.

В ведомстве также рассказали, что с 2012 года лихорадкой денге заболели 427 человек, из них в 2015 году 103. «В последние годы в Российской Федерации стали регистрироваться завозные случаи лихорадки денге: в 2012 году – 63 случая, в 2013 году – 170, в 2014 году – 86 случаев, за 8 месяцев 2015 года – 87», — сообщили в Роспотребнадзоре, отметив, что основными переносчиками лихорадки Денге являются комары Aedes aegypti, и «в отсутствии переносчика больной человек не представляет эпидемиологической опасности».

Информация по лихорадке Денге в Тайланде ЗДЕСЬ.

Самые страшные заболевания в Тайланде!

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментирование закрыто.