Путин получил приглашение от премьера Таиланда посетить королевство Тайланд

ОСТРОВ РУССКИЙ (Владивосток), 8 сен — РИА Новости. Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават пригласила президента РФ Владимира Путина посетить королевство с визитом.

Соответствующее приглашение Чинават сделала в ходе встречи с Путиным, которая состоялась «на полях» саммита АТЭС во Владивостоке.

«Мы хотели бы пригласить Вас посетить Таиланд с визитом», — сказала премьер Таиланда.

«Я очень рад, что Вы нашли возможность приехать во Владивосток. Хотел бы сказать, что мы были бы рады Вас видеть с ответным визитом в России в любое удобное для Вас время для обсуждения наших отношений в более широком формате», — сказал, со своей стороны, Путин.

Президент отметил, что Таиланд для России — «давний и надежный партнер». Он напомнил, что в этом году исполняется 115 лет установлению дипотношений между двумя странами.

«У нас активно развиваются экономические связи. Мы фиксируем увеличение взаимных инвестиций, тайских инвестиций в экономику РФ, в том числе в сельское хозяйство», — сказал глава государства.

Путин также добавил, что «мы очень дорожим отношениями, которые у нас складываются с королевской семьей Таиланда», и попросил Чинават передать всем членам семьи монарха наилучшие пожелания.

В 2011 году объем взаимной торговли между двумя странами превысил 4 миллиарда долларов, однако в первой половине 2012 года товарооборот снизился на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Важной сферой двусторонней кооперации остается туризм. В 2011 году Таиланд посетили около 800 тысяч российских туристов.

collocation

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.