Отель в Бангкоке, где погибли россияне, не имел систем пожбезопасности

БАНГКОК, 15 мар — РИА Новости, Евгений Беленький. Гостиница Grand Park Avenue, при пожаре в которой в конце прошлой недели погибли двое россиян, не имела положенных по закону систем пожаротушения и противопожарной безопасности, заявили в четверг члены специальной муниципальной комиссии по проверке здания гостиницы, созданной мэрией Бангкока.
Заявление муниципальной комиссии, работавшей в последние дни в гостинице, публикуют в четверг электронные и сетевые СМИ столицы Таиланда.
«В здании гостиницы не было специально оборудованных пожарных выходов, не была установлена система пожаротушения, не было систем блокирования задымленных помещений, а в номерах, в том числе и в номере, в котором погибли двое российских туристов, не открывались боковые окна, предназначенные по проекту здания для проветривания в случае пожара», — говорится в документе, опубликованном интернет-версией газеты «Тхаи Рат».
В ночь на пятницу прошлой недели в гостинице, расположенной в одном из центральных районов Бангкока, на 22-й улице Сукхумвит, возник пожар. Огонь быстро распространился с четвертого этажа (очаг возгорания), на пятый и шестой этажи. Густой дым за несколько минут проник в большинство помещений 18-этажного зданий.
Россиянка погибла при пожаре в гостинице Бангкока. Кадры с места ЧП
Увеличить плеерДобавить видео в блог
В результате пожара, справиться с которым пожарным бригадам удалось только через полтора часа после возгорания, погибли российские граждане, супруги Людмила и Игорь Бадера, пострадали еще около 20 человек, семеро из которых — россияне. Все пострадавшие получили поражения дыхательных путей и отравления продуктами горения.
Пострадавшие при пожаре россияне, как и погибшие супруги Бадера, были клиентами туристической компании «Пегас Туристик», имевшей, по словам сотрудников отеля, эксклюзивный договор с гостиницей по размещению в ней туристов из России и СНГ.
Официальные результаты полицейского расследования пожара пока не опубликованы, однако источник в следственной группе сообщил РИА Новости, что пожар, скорее всего, возник в результате короткого замыкания и взрыва трансформатора в актовом зале гостиницы на четвертом этаже, в котором в ночь пожара мероприятий не проводилось.
Результаты работы муниципальной комиссии могут быть использованы в дальнейшем при возбуждении уголовного дела и подаче гражданского иска против владельцев гостиницы, сказал собеседник агентства.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментирование закрыто.