Новый Король Таиланда Рама — X. Кто он?!

Наследный принц Маха Вачиралонгкорн провозглашён новым королем Тайланда!

29 ноября 2016 года в 11 часов Национальное Законодательное Собрание Тайланда провозгласило наследного принца Маху Вачиралонгкорна новым королём Тайланда.
Согласно тайской королевской традиции, члены Законодательного Собрания приглашают законного наследника занять престол Тайланда.
Состоялось специальное совместное совещание Кабинета Министров и членов Национального Законодательного Собрания Тайланда, на котором был провозглашён король Тайланда Маха Вачиралонгкорн, десятый король династии Чакри.

28 декабря 1972 года король Пумипон Адульядет в торжественной церемонии назначил своим наследником принца Маху Вачиралонгкорна.

Спустя практически полвека, 28 ноября 2016 года состоялось внеочередное заседание Национального Законодательного Собрания Тайланда, на котором все члены подтвердили законность прав крон принца на престол согласно Конституции Тайланда.

Председатель NLA г-н Понпич Вичитхолчай в торжественной обстановке встретился с наследным принцем Махой Вачиралонгкорном и вручил ему Приглашение на престол от Национального Законодательного Собрания.

29 ноября 2016 года на заседании NLA в 11 часов утра г-н Понпич Вичитхолчай заявил:

«Дорогие мои члены Коллегии. Я хочу попросить вас встать и приветствовать нового короля Тайланда. Да здравствует король!»

Все члены Ассамблеи встали и приветствовали десятого короля правящей династии Чакри Маху Вачиралонгкорна Раму X.

korol-rama-x

Король Рама X

Да здравствует король! Да здравствует король! Да здравствует король! Да здравствует король! Да здравствует король!

Краткая биография короля Таиланда Рамы X.
Король Тайланда Маха Вачиралонгкорн родился 28 июля 1952 года на вилле Амбара Большого дворца в Бангкоке. Он единственный сын короля Пумипона Адульядета и королевы Сирикит.

В 1972 году король Тайланда Пумипон Адульядет Рама IX назначил Маху Вачиралонгкорна своим наследником. Крон принцу в то время исполнилось 20 лет.

28 декабря 1972 в 12:23 года в величественном Ананда Самакхон кронпринц был объявлен наследником престола. В присутствии королевской семьи, высокопоставленных лиц Правительства Тайланда и дипломатов, крон принц прошёл через одну из самых редких, красивых и торжественных королевских церемоний, которая проходила в истории Тайланда в третий раз.

С 1975 года он служит в Королевской Армии Тайланда, как офицер штаба в Управлении военной разведки.

В 1978 году Маха Вачиралонгкорн возглавил батальон телохранителей Его Величества.

В 1978 году рукоположён в монахи.

Король Маха Вачиралонгкорн является офицером Королевской армии Тайланда, адмирал Королевских тайских ВМС и главный маршал авиации в Королевских тайских ВВС.

Маха Вачиралонгкорн обучался в королевском военном колледже в Австралии, прошёл тренировки в вооружённых силах Австралии, ВеликобританиЮ США. Он является квалифицированным пилотом вертолета и самолета.

Военная карьера является общепринятой у королевских принцев, однако в отличие от князей нашего времени, Маха Вачиралонгкорн лично принимал участие в военных операциях в 70-е годы внутри страны.

В последние годы на королевских церемониях, которые предписывают присутствие монарха, Маха Вачиралонгкорн выступал от имени его правящего отца – короля Пумипона Адульядета.

С 29 ноября 2016 года Его Величество Маха Вачиралонгкорн Rama X – десятый король правящей династии Чакри в Тайланде.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментирование закрыто.