Нефтяное пятно и загрязнение туристических пляжей в Тайланде.

БАНГКОК, 31 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Сковоронский/. Индекс общего количества нефтяных углеводородов /Total Petroleum Hydrocarbons/ в морской воде у острова Самет в Таиланде по-прежнему превышает норму. Об этом сегодня сообщили в национальном департаменте по контролю за загрязнением окружающей среды.
«Это означает, что какое-то количество нефти по-прежнему содержится в воде, хотя её содержание, безусловно, многократно ниже, чем сразу после разлива 27 июля. Заметна положительная динамика. Полагаю, что ситуация придет в норму в течение двух месяцев», — сообщил директор департамента Вичиен Джангрангранг. Содержание ртути и кадмия в воде, ранее фиксировавшееся в акватории острова Самет, вернулось в пределы нормы, уточнил он.
Однако специалисты зафиксировали повышенное содержание ртути в воде у материковой части побережья провинции Районг, к которой относится остров Самет. Превышение нормы по ртути обнаружено, в том числе, и в районе рыбацкой деревушки Бан Пе, откуда большинство туристов отправляются к Самету, известной своими рыбными ресторанами. Как отметил Вичиен Джангрангранг, скорее всего, ртуть попала в воду вместе со стоками от предприятий провинции, а не в результате нефтяного загрязнения.
В результате крупной аварии на нефтепроводе в Сиамском заливе в море вылилось около 50 тонн сырой нефти. Основной удар от загрязнения на себя принял пляж Ао Пхрао на острове Самет.
Генеральный директор Департамента морских ресурсов г-н Вичьен Джангрангруанг сказал, что последние выборочные проверки, проведенные 20 августа в трех точках Пхрао Бэй, выявили присутствие в морской воде нефтяных углеродов в количестве 0,65; 2,1 и 3,5 микрограмма/литр. Максимальный допустимый уровень составляет 1 микрограмм на литр.

Уровень кислотности и кислорода был ниже стандартного уровня, а уровень тяжелых металлов — мышьяка, кадмия, ванадия и ртути на 12 пляжах острова Самет превышает норму.

Глава Департамента сказал, что туристы не должны плавать в Пхрао Бэй до тех пор, пока объем нефтяных углеродов в воде не будет снижен до безопасного уровня.

Департамент будет регулярно два раза в неделю до октября проверять качество морской воды в этом районе .

Департамент морских и прибрежных ресурсов намерен собрать образцы на морском дне, чтобы проверить грунт на содержание в нем тяжелых металлов.

Утечка нефти в море из трубопровода РТТ в восточной провинции Районг в конце июля 2013 года негативно отразилась на водной среде провинции, особенно на пляже Пхрао бэй острова Самет.

Нефтяное пятно длиной в 2,5 километра растеклось в Южно-Китайском море в Таиланде. Есть угроза загрязнения туристических пляжей. Хотя сейчас и не самый горячий сезон отдыха в Таиланде, но загрязнение моря в Тайланде не самая приятная новость для туристов. После купания в такой воде Вам придеться поставить виниры на зубы. Но радует что Таиланд достаточно большая страна и легко можно найти более достойное место для отдыха.

«Нефтяное пятно не повредило коралловым рифам. Что касается морских животных, водолазы обнаружили только морских ежей», рассказывает директор Центра. Он сказал, что Центр продолжит исследования и изучения, чтобы точно прогнозировать останется ли область пригодной для морских обитателей в будущем.

Нефтяное пятно, образовавшееся в результате утечки мазута из подводного нефтепровода таиландской государственной компании PTT Global Chemical, угрожает туристическим зонам Восточного побережья Таиланда, заявил во вторник в Бангкоке президент Ассоциации внутреннего туризма Таиланда Юттхачай Сунтхонраттанавет.

Пятьдесят тонн мазута вылилось в воды Сиамского залива и Южно-Китайского моря в прошедшую субботу в результате аварии на трубопроводе. Сотрудники PTT оперативно ликвидировали утечку, однако нефтяная пленка все же покрыла воду в районе порта Маптапхут, и пятно стало разрастаться и сдвигаться в сторону острова Самет.

«Нефтяное пятно, вчера достигшее острова Самет в провинции Районг, сегодня уже распространилось до континентальной береговой полосы в районе пляжа Банг Пхе и угрожает другим туристическим зонам Восточного побережья Сиамского залива, в том числе Паттайе», — заявил журналистам эксперт, совершивший во вторник поездку в пострадавший район.

Он отметил, что авария произошла «очень не вовремя», так как в июле и августе поток туристов, посещающих курорты Андаманского моря, переориентируется именно на этот район в связи с плохими погодными условиями на пляжах южного Таиланда.

Военные моряки, морские пехотинцы и сотрудники PTT проводят работы по ликвидации нефтяного пятна уже почти четверо суток. По информации штаба Восточной флотилии ВМС Таиланда, большая часть нефтяной пленки была собрана в течение первых часов после аварии. PTT обещает закончить очистку в ближайшие два дня.

Нефтяное пятно выбросило на остров Самет. Сырой нефтью охвачено около одного километра пляжа Пхрао Бэй.

Белый песчаный пляж Пхрао Бэй одно из самых популярных мест у тайских и иностранных туристов.

Руководитель Департамента природных ресурсов и экологии г-н Вичет Касемтхонгшри приказал временно закрыть пляж, пока на нем ведутся очистительные работы.

По данным на вечер воскресенья 28 июля, нефтяное пятно, приближается к острову Самет. Оно замечено экологами в 1-2 км от острова. Так же Нефтяное пятно внушительных размеров движется к побережью провинции Районг, в Таиланде, в ближайшее время оно может достигнуть курортной зоны Мае Ранпуенг и прибрежной зоны Чонбури. Нефтяное пятно достигло сегодня пляжа Ао Прао, расположенного в западной части курортного острова Самет в Таиланде. Туристы эвакуированы, другие пляжи острова пока не пострадали. По оценке экологов, в бухту в районе пляжа попало около пяти тонн сырой нефти. По состоянию на 30 июля для очистки побережья популярного у туристов острова Самет в Таиланде от нефтяного пятна потребуется несколько дней. По прогнозу компании PTT Global Chemical Plc., ответственной за разлив нефти в Южно-Китайском море, работы по очистке планируется завершить в четверг, 1 августа.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, загрязнению подвергся пляж Ао Прао, расположенный в западной части острова. К ликвидации последствий разлива на Самете привлечены около 300 морских пехотинцев ВС Таиланда. Туристы были эвакуированы с Ао Прао. Другие пляжи не пострадали.
Почти 50 000 литров сырой нефти вылилось в Южно-Китайское море у берегов тайской провинции Районг на востоке страны в субботу, 27 июля.
image
Масштабная утечка произошла при перекачке нефти из танкера в трубопровод, принадлежащий компании PTT Global Chemical Plc. Размеры нефтяного пятна составляют приблизительно 800 метров в ширину и 2,5 километра в длину.
Власти Таиланда отправили 10 кораблей для сбора нефтепродуктов. Благодаря оперативному вмешательству уже удалось собрать от 30 до 40 процентов загрязнений.
По информации представителей PTT Global Chemical Plc, существует опасность того, что нефть может достичь популярного среди туристов пляжа Mae Ramphung.
Руководитель департамента по контролю за загрязнением окружающей среды в свою очередь, заявил, что очистительные работы идут успешно.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.