МИД РФ рекомендует россиянам отменить поездки в Бангкок 13 января

В тоже время в курортных зонах Таиланда, по данным МИДа, сохраняется спокойная обстановка.
МИД РФ рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Бангкок на период возможных массовых выступлений, о проведении которых с 13 января объявлено таиландской оппозицией, передает РИА Новости.
«Выключение» Бангкока — акция протеста 13 января в понедельник
Агентство AFP: Почти 15 тысяч полицейских и солдат будут развернуты в столице Таиланда на следующей неделе на запланированную PDRC акцию протеста — «выключение» Бангкока, целью которой является смещение законного правительства, заявили чиновники 8 января.
Предполагаемая в понедельник акция «Bangkok Shutdown» будет располагаться в семи критических точках по всей столице, в соответствии с заявлением главных организаторов массовых выступлений. Ими выбраны крупные и стратегические авторазвязки в центре столицы Таиланда.

В понедельник протестующие оставят свой лагерь около монумента Демократии и веером направятся к семи новым точкам, где будут организовывать новые митинги. Их целью определены:

1. правительственный комплекс на Чаенг Уоттана роад, чтобы блокировать въезд государственных служащих,
2. монумент Победы,
3. пересечение Асок,
4. парк Лумпини,
5. пересечение Лат Пхрао ,
6. пересечение Патхум Ван,
7. пересечение на Ратчапрасонг.

Лидер протеста г-н Сатхеп Тхуангсубан пообещал, что протестующие будут держаться подальше от международных аэропортов, которые большим эффектом в 2006 году захватывали демонстранты, что помогло дестабилизировать обстановку в стране и ускорить военный переворот.

Протестующие заявляют, что они займут столицу с понедельника 13 января и не отступят до тех пор, пока не выиграют свою битву с целью свержения правительства.

«Настоятельно рекомендуем российским гражданам воздержаться от поездок в Бангкок, а принимающим наших туристов компаниям — отменить экскурсии в таиландскую столицу на период возможных массовых выступлений оппозиции»,— говорится в сообщении ведомства.

В Бангкоке запланированы акции протеста оппозиции, цель которых — заблокировать деятельность госучреждений и парализовать движение транспорта на основных столичных магистралях. Как сообщает МИД, не исключено, что это приведет к столкновениям демонстрантов с полицией.

«Находящимся в городе россиянам необходимо соблюдать осторожность, выполнять все требования сил правопорядка и избегать мест скопления демонстрантов», — добавили в ведомстве.

Из-за намеченного на 13 января массового выступления таиландской оппозиции, крупнейшие авиакомпании мира отменили рейсы в Бангкок. Среди компаний-перевозчиков, заявивших об отмене рейсов, оказались такие гиганты, как Singapore Airlines, Hong Kong Airlines, Cathay Pacific. Всего отменено порядка 30 рейсов.

Авиакомпании пошли на этот шаг, несмотря на заявление оппозиции о том, что демонстрации никак не повлияют на работу аэропортов.

Напомним, ранее с просьбой воздержаться от поездок в Бангкок выступил МИД РФ.

Оппозиция Таиланда намерена 13 января провести широкомасштабную акцию протеста против политики Йинглак Чинават, которую многие считают марионеткой в руках старшего брата, свергнутого в 2006 году.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.