Майские праздники: какие направления отдыха выбирают россияне

Если индивидуальные туристы, покупающие билеты и бронирующие отели через интернет, выбирают популярные столицы мира, то у туроператоров продаются в первую очередь пляжные направлени.
МОСКВА, 18 мар — РИА Новости, Юлия Батырь. Туры на майские праздники, удлинившиеся в 2013 году на два дня, пользуются повышенным спросом у россиян. Но, как свидетельствует опрос, проведенный корреспондентом РИА Новости, если индивидуальные туристы, покупающие билеты и бронирующие отели через интернет, выбирают популярные столицы мира, то у туроператоров продаются в первую очередь пляжные направления.
По данным поисковой системы авиабилетов среди зарубежных направлений россиян за полтора месяца до майских праздников больше всего интересуют Нью-Йорк, Милан, Барселона, Париж, Прага, Берлин, Рим, Бангкок, Стамбул и Вена. Несколько иначе выглядит первая десятка у сервиса онлайн-бронирования билетов: Барселона, Лондон, Бангкок, Париж, Лиссабон, Тель-Авив, Рим, Мадрид, Тиват, Берлин. Нетрудно заметить, что у самостоятельных туристов высоко котируются Барселона, Бангкок, Париж и Берлин, однако единственный город в рейтинге, представляющий страну, где в мае теплое море, — Бангкок.
Туроператоры продают на первое место по популярности поставила Турцию. «У нас первая тройка на майские праздники — это Турция, Греция и Египет. Но по Египту есть изменения — он бронируется не так динамично, как в годы до революции. На мой взгляд, это связано не только с политической ситуацией в стране, но и с ее освещением в СМИ. Ведь даже МИД РФ признает, что ситуация на курортах спокойная, и Ростуризм это подтверждает. Но существует негативный информационный фон», — рассказала она.
Лидеры спроса на майские праздники — Греция и Кипр.
При общем существенном росте продаж по всем направлениям отмечается определенный «прорыв» спроса на экзотические направления. Так, традиционно высокие продажи майской Турции выросли в четыре раза, в то время как спрос на ОАЭ увеличился в 15 раз, на Доминикану — в 6,5 раза.
Продажи туров на майские праздники стартовали еще в январе, поэтому рост очень серьезный по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Полагаю, это связано с увеличением общей продолжительности майских каникул!

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментирование закрыто.