Мафиозный «покровитель» Паттайи заочно осужден на 25 лет — СМИ

Верховный суд Таиланда оставил в силе приговор мафиозному «покровителю» и одному из главных инвесторов в развитие любимого россиянами таиландского приморского курортного города Паттайя, 73-летнему Сомчаю Кхунпхлему, осужденному на 25 лет тюрьмы за организацию убийства, сообщает в понедельник интернет-версия газеты Bangkok Post.

Приговор суда оглашался в отсутствии подсудимого. По информации газеты, в настоящее время Сомчай Кхунпхлем по прозвищу Камнан По (Староста По) скрывается в Камбодже.

Камнан По — противоречивая фигура, сыгравшая огромную роль в развитии города Паттайи в семидесятые — девяностые годы прошлого века. В течение нескольких десятков лет он совмещал активную работу в качестве члена парламента Таиланда от провинции Чонбури с руководством крупнейшим мафиозным кланом в стране, ни разу не вступив в прямой конфликт с законом. По данным полиции, он контролировал контрабандный ввоз в Таиланд горючего, спиртного и сигарет, а также незаконный вывоз из страны драгоценных камней.

Имидж Паттайи, как города, в котором для привлечения туризма иностранцам де-факто дозволено многое из того, что запрещает таиландское трудовое законодательство и закон об иностранном предпринимательстве, создавался при активном участии Камнана По.

Суды первой и второй инстанций признали Камнана По и его помощника 44-летнего Пасакона Хомхуана, члена муниципального совета одного из маленьких городков провинции Чонбури, виновными в организации убийства другого криминального авторитета восточного побережья Таиланда — Праюна Ситтхичока (Камнан Юн) в 2003 году.

Праюн Ситтхичок был убит в столице провинции Чонбури во время свадьбы одного из его родственников. Считается, что Камнан По заплатил исполнителю три миллиона бат (100 тысяч долларов).

Неправительственные организации, ведущие мониторинг оргпреступности, считают, что Камнан По и сейчас через посредников владеет значительными земельными участками на восточном побережье Таиланда, в том числе в черте Паттайи, массажными салонами и барами, гостиницами и другими объектами инфраструктуры сферы обслуживания. До 2003 года он привлекался к суду только один раз — в начале двухтысячных годов за «инсайдерскую» сделку с землей в Паттайе, совершенную в 1992 году, и был осужден на пять лет тюрьмы. Несмотря на то, что мафиози не провел в заключении ни одного дня, приговор стоил ему депутатского кресла.

Некоторые СМИ считают, что Камнан По причастен к еще нескольким громким убийствам, произошедшим в Паттайе, а также в провинциях Чонбури, Районг, Чантхабури и Трат за последние 40 лет, однако он сам полностью отрицает как эти слухи, так и свою роль в организации убийства, за которое был осужден в понедельник.

БАНГКОК, 12 мар — РИА Новости, Евгений Беленький.

 

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.