«Ланта-тур» и ВТБ уложились в срок, деньги на спасение туристов есть

После того, как  премьер-министр Владимир Путин заявил, что дает Минспорттуризму сутки на решение проблем находящихся за рубежом туристов туроператора «Ланта-тур вояж»,  банк ВТБ объявил о подписании кредитного соглашения с приостановившим деятельность туроператором.

Один из старейших российских туроператоров, основанный в 1991 году, «Ланта-тур вояж» объявил о приостановке деятельности. Около 100 человек, воспользовавшихся его услугами, не смогли вылететь из московских аэропортов. Более 3 тысяч туристов находились на тот момент за границей. Всего до середины февраля компания продала более 4 тысяч туров, в том числе около 500 дорогих морских круизов («Ланта-тур» была эксклюзивным агентом в России американской круизной компании Royal Caribbean). Причиной приостановки деятельности компании стал отказ одного из основных кредиторов, Мастер-банка, предоставить кредит на 30 миллионов рублей из-за ее неудовлетворительного финансового состояния.

По данным экспертов, финансовые проблемы у «Ланты» начались за несколько месяцев до Нового года. Связаны они были с массовым демпингом на российском туристическом рынке, в ходе которого туроператоры, борясь за доли рынка, продают путевки в Тайланд с большими скидками и не зарабатывают, а теряют на этом деньги.

По состоянию на вечер 1 февраля за границей, по данным главы пресс-службы Ростуризма Олега Мосеева, оставались 2,119 тысячи туристов «Ланта-тур вояжа». Авиакомпании «Аэрофлот» и «Трансаэро» объявили о том, что бесплатно вывезут туристов «Ланта-тур» в Россию. Но во многих отелях у отдыхающих возникли серьезные проблемы — отельеры требовали снова заплатить за размещение. В некоторых случаях туристов, у которых не было денег на повторную оплату, ловила полиция.

 

Приостановка деятельности "Ланта-тур вояж"
 Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ в среду заявил, что по оценке туроператоров долги «Ланта-тур» составляют около 40 миллионов долларов, что не превышает 10% от ее оборота.

Спасти туристов, а не компанию

Следственный комитет объявил о возбуждении уголовного дела против руководителей туроператора по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Однако премьер-министр Владимир Путин заявил вечером во вторник, что не видит криминала в деятельности «Ланта-тур», и поручил главе Минстортуризма Виталию Мутко оперативно решить вопрос с пострадавшими туристами, дав на это ровно сутки. При этом он отметил, что договорился с одним из госбанков о предоставлении кредита приостановившему свою деятельность туроператору. Позже выяснилось, что речь идет о ВТБ.

Утром в среду в Минспорттуризме состоялось совещание с участием руководства министерства, генерального директора «Ланта-тур» Людмилы Пучковой, руководителей ВТБ, страховой компании «Ингосстрах», где застрахована ответственность туроператора, представителей туристической общественности. На встрече было заявлено о том, что ВТБ и туроператор «Ланта-тур вояж» еще до конца дня подпишут кредитное соглашение для решения проблем российских туристов, находящихся за рубежом.

На совещании Пучковой было предложено в экстренном порядке поднять все счета, чтобы определить сумму долга всем отелям за рубежом, где не оплачено проживание российских туристов. На совещании подчеркивалось, что главная задача — помощь россиянам, которые оказались в очень тяжелой ситуации, а не спасение от банкротства компании.

Как отметила одна из участниц совещания, глава пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, судьба бизнеса «Ланта-тур» станет предметом следующего этапа ее переговоров с ВТБ.

«Состоится он или нет, будет зависеть от планов самих участников процесса», — сказала Тюрина.

 Несмотря на заявление Путина об отсутствии признаков криминала в действиях «Ланты», в среду представители Следственного комитета прибыли в московский офис компании «Ланта-тур вояж» на улице Крылатские холмы. Там они собрали в конференц-зале всех сотрудников компании, чтобы обсудить с ними порядок своей работы.

ВТБ предоставит кредит

Вечером в среду председатель правления банка ВТБ Андрей Костин заявил на пресс-конференции, что ВТБ предоставит туроператору пятилетний кредит на 7 миллионов долларов. Это позволит компании возобновить платежи во все отели, перед которыми есть задолженность за оказанные услуги, уже в четверг утром. Для проведения платежей компания открыла счет в ВТБ. Деньги предоставляются под 12% годовых, обеспечение — личное поручительство руководителей компании.

Сама Пучкова отметила на пресс-конференции, что общая задолженность компании составляет 20 миллионов долларов, а ее причина — в том, что у компании за два неудачных года накопились обязательства перед отелями и авиакомпаниями. В основном это задолженность перед зарубежными партнерами.

 Как сообщила заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина, по данным Минспорттуризма, которые предоставила компания «Ингосстрах», на сегодняшний день «Ланта-тур вояж» предоставила страховой компании реестр, в котором содержатся данные на 2 тысячи 445 туристов на общую сумму 101 миллион рублей.

Гендиректор «Ланты-тур» выразила надежду, что работа Следственного комитета покажет, что компания «работает в рамках закона в рыночных условиях, что это не мошенничество».

По ее словам, все туристы, которые сейчас находятся за границей, смогут завершить отдых в плановом порядке.

Хорошая новость для туристов

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин расценил заявление премьер-министра как очень хорошую новость для клиентов «Ланта-тур».

«Он сказал, что в ситуации с «Ланта-тур» нет признаков мошенничества, это очень хорошо. Поразительно решение Следственного комитета по «Ланта-тур», когда он молчал про «Капитал тур». Если вы на рынке столько лет, вы не будете страховаться в «Ингосстрахе» на максимальную сумму и потом выводить куда-то деньги, как это сделал «Капитал тур». «Капитал тур» застраховался в фиктивной страховой компании, понимая, что если рухнет компания, то и страховая ничего не выплатит», — сказал Янин.

Он подчеркнул, что к тяжелой ситуации на туристическом рынке приводят такие проблемы, как диктат авиакомпаний, которые «выкручивают руки туроператорам», «серая зона» в части выплат страховых возмещений и «такие позорные вещи, как работа «в черную».

 «Существует два государственных органа — Минспорттуризм и Ростуризм, которые выполняют практически одинаковые функции, а должного регулирования нет. За эти годы они должны были сформировать понятные условия — ввести регистрацию каждого проданного тура. Чтобы человек, купивший путевку, попал в этот реестр и мог это отследить. Государство не стремится к тому, чтобы рынок стал прозрачным», — отметил эксперт.

Председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ заявил, что как минимум половина людей, обращающихся сейчас за получением документов о невозможности исполнения обязательств, приобретали путевки не в «Ланта-тур», а у турагентств. И они приобрели свои туры таким образом, что невозможно установить их как людей, оплативших свой договор с «Ланта-тур». Это означает, что у людей возникнут проблемы с получением возмещения в страховой компании.

«Они отдавали турагентству деньги, турагентство отправляло их банковским переводом, наличными с курьером в кассу туроператора, или деньги оформлял курьер на себя лично. Страховая компания требует подтверждения, что турист состоит в договорных отношениях с туроператором, а такого подтверждения нет — деньги сдавал Вася Петров. Почему? Потому что это работа «в черную», уход от налогообложения, приходные ордера потом уничтожаются, и такого туриста не существует. Когда все работает как часы, проблем у туриста не возникает, но сейчас у туристов проблемы с возмещением», — отметил он.

По его мнению, все это ставит вопросы о том, как работает туристический рынок в России, и говорит о том, что в стране не создано действенных механизмов защиты прав потребителей в сфере туризма.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.