Коронавирус в Таиланде сейчас

В Таиланде, на протяжении всей пандемии, коронавирусные ограничения соблюдались очень строго и были введены вплоть до конца 2022 года . Это обеспечило невысокие показатели по заболеваемости и малой смертности от этой заразы.

В последнюю неделю декабря 2022 года в Таиланде на всю страну было зафиксировано около 500 зараженных Covid-19, 350 человек выздоровело и 70 умерло. Это очень маленькие цифры, при том что ПЦР тесты сдаются регулярно.

Туристические объекты и общественные места в Таиланде работают в обычном режиме. На начало 2023 года для их посещения не нужны ПЦР тесты, справки или другие коронавирусные документы, подтверждающие важе состояние.

Министр здравоохранения Таиланда заявил: «Никаких ковидных документов у туристов требовать не будут». Туристы приезжающие в Тайланд подтверждают — никаких проверок не было и по прилету тестирование не проводилось, в изоляцию никого не направляли. Таким образом путешествия в Таиланд возобновились в полном объеме.

Китайский коронавирус оказался гибридом вирусов змеи и летучей мыши! Китайские ученые нашли ближайших предков нового коронавируса. Им оказались вирусы летучих мышей и змей. Судя по всему, в организме змеи они образовали гибрид, который приобрел новый поверхностный белок и благодаря этому смог заражать клетки человека. Исследование опубликовано в журнале Journal of Medical Virology. О новом коронавирусе 2019-nCoV из Китая заговорили в самом начале января 2020 года, хотя первые заболевшие появились в клиниках города Уханя еще в середине декабря.

Коронавирус — откуда взялся!?

Вирус вызывает острую пневмонию и является близким родственником вируса «атипичной пневмонии» (SARS), эпидемия которой тоже в свое время началась из Китая. На интерактивной карте можно посмотреть распространение корона вируса в Таиланде в реальном времени. Стало также ясно, что 2019-nCoV передается между людьми, а новые случаи заражения зафиксированы и вне Китая, в том числе в Таиланде, Японии и США. Власти Китая закрыли Ухань для выезда и временно приостановили работу общественного транспорта. Источником инфекции власти называли рынок морепродуктов в Ухане, с которым были связаны первые заболевшие.

Кроме непосредственно морепродуктов там продавали также овец, кроликов и змей. Поскольку многие предыдущие вирусы (в том числе, эболавирус и вирус SARS) достались человеку от летучих мышей, то ученые предположили, что кто-то из животных, которых продавали на уханьском рынке, стал промежуточной ступенью для коронавируса между летучей мышью и человеком. Группа китайских ученых под руководством Сингуана Ли (Xingguang Li) из Уханьского университета биоинженерии попробовали уточнить происхождение нового коронавируса. Для этого они собрали пять отсеквенированных геномов 2019-nCoV и сравнили их с 271 последовательностью уже известных коронавирусов от разных хозяев (людей и животных) из разных стран мира. Построив филогенетическое дерево коронавирусов, исследователи обнаружили, что новые вирусы монофилетичны, то есть произошли от одного общего предка, а случилось это приблизительно два года назад.

Мировая интерактивная карта коронавируса

Также исследователи заметили, что 2019-nCoV особенно сильно отличается от своих родственников одним местом в геноме — там, предположительно, произошла рекомбинация между коронавирусом летучей мыши и каким-то другим вирусом. Этот участок генома кодирует поверхностный гликопротеин — белок с углеводными частями, с помощью которого вирус прикрепляется к рецептору на поверхности клетки, прежде чем проникнуть внутрь. Чтобы определить, от кого вирус летучих мышей мог позаимствовать участок генома, ученые сравнили частоту использования синонимичных кодонов у разных коронавирусов, которые заражают сурков, ежей, птиц, летучих мышей, человека и других хозяев. Поскольку генетический код избыточен, большинство аминокислот можно закодировать несколькими способами, и, как правило, у организма есть «предпочитаемый» способ. Чужеродный фрагмент в геноме 2019-nCoV по своим «предпочтениям» оказался ближе всего к коронавирусам китайских змей.

Таким образом, китайские ученые выдвинули свой вариант развития событий: летучие мыши заразили своим коронавирусом змей, и в их организме два вируса обменялись участками. В результате чего примерно два года назад возник гибридный вирус 2019-nCoV, который к декабрю 2019 года добрался до людей. Предположительными хозяевами исследователи считают двух змей: южнокитайский многополосый крайт и китайская кобра. В пользу этой теории говорит и то, что обе они продавались на уханьском рынке морепродуктов.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментирование закрыто.