Конец света 21.12.2012 перенесен на 23 декабря!

Ученые окончательно отменили конец света. А точнее, перенесли на более поздний срок. По словам деятелей науки, путаница возникла из-за неточной синхронизации календаря майя с западным календарем. На самом деле речь идет о 23-м числе.
К такой мысли пришли мексиканские ученые. Российские коллеги согласились, не забыв в очередной раз подчеркнуть, что майя говорили о смене циклов, и апокалипсис здесь совершенно ни при чем.
Галина Ершова, директор учебно-научного мезоамериканского центра им. Кнорозова, эксперт по расшифровке письма майя: «Майя никак конца света не видели, у них существовал календарный счет, он строился по принципу умножения циклов на 13, то есть 13 дней, 13 недель, 13 месяцев, 13 лет. И вот сейчас заканчивается очередной цикл — 13 раз по 400 лет».
По словам Ершовой, в текстах майя говорится об астрономе, которые высчитал, что в этот день (23 декабря) будет начало ретроградного движения Марса. Однако в таком явлении нет ничего уникального — оно происходит каждые два года, передает «Интерфакс».
Между тем в Мексике уже вовсю празднуют начало новой эпохи — торжества проводятся в юго-восточных штатах, где размещены самые значимые памятники цивилизации майя.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.