Комендантский час не будут вводится в Таиланде.

Министерство иностранных дел Таиланда заверяет иностранных гостей в Королевстве в том, что Указ о чрезвычайном положении не направлен на расправу с демонстрантами и разжигание насилия и комендантский час не будут вводится в Таиланде.

Постоянный секретарь министерства г-н Сихасак Пуангкеткай 22 января провел встречу с послами 65 стран и 8-ми международных организаций, на которой объяснил причину введения Указа о чрезвычайном положении в столице Таиланда.

Дипломат заверил иностранных послов и представителей, что Центр правопорядка и законности (ныне Центр по поддержанию мира) предложил правительству введение чрезвычайного положения, чтобы лучше контролировать сложившуюся политическую ситуацию.

Г-н Сихасак подтвердил, что Указ не направлен на запрещение массовых мероприятий или запрет антиправительственных демонстраций. Правительство было вынуждено применить Указ о чрезвычайном положении преимущественно как предупредительную меру в случае эскалации в будущем.

«Никакой цензуры средств массовой информации или комендантского часа вводится будет», сказал постоянный секретарь МИД.

Он подчеркнул, что правительство Таиланда будет и впредь контролировать ситуацию в мирной обстановке без применения какой-либо силы в борьбе с протестами.

Политическая ситуация в Таиланде — чрезвычайное положение в Бангкоке.
Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават выступила перед журналистами во вторник после объявления чрезвычайного положения в Бангкоке. Тайский лидер объявила чрезвычайное положение в столице Таиланда и ряде прилегающих областей с 21 января 2014. Указ вступил силу с сегодняшнего дня.

Г-жа Йинглак Чинават заявила журналистам, что ее правительство намерено контролировать все более агрессивные действия антиправительственных демонстраций на улицах Бангкока. Указ о чрезвычайном положении позволяет проявить более активную позицию в отношении протестующих, которые заняли части районов столицы в течение последних двух месяцев, и которые стремятся свергнуть правительство.

Премьер-министр заверила, что правительство не имеет никаких планов на борьбу с демонстрантами, кампании которых активизировались на прошлой неделе, блокируя правительственные учреждения, заняв основные перекрестки и организовали ежедневные марши через Бангкок.

Указ о чрезвычайном положении дает правительству право установки комендантского часа, цензуры СМИ, разогну собраний и использование военной силы для обеспечения порядка.

Министр иностранных дел Таиланда г-н Сурапонг Товичакчайкул, сказал, что принятие подобного решения (введение чрезвычайного положения) было необходимо, поскольку протестующие нарушили закон, блокируя правительственные учреждения и банки в последние дни, угрожали и преследовали правительственных чиновников.

«Указ позволит поддержать демократический процесс в стране и даст возможность Таиланду двигаться вперед», сказал он.

Эскалация напряженности

Лидер проправительственной фракции был ранен возле своего дома на северо-востоке Таиланда в среду, на следующий день после объявления премьер-министром Таиланда о введении чрезвычайного положения в Бангкоке и прилегающих районах в связи с напряженностью в стране и эскалации конфликта.

Г-н Куанчай Прайпана, который руководит партией так называемых «краснорубашечников», поддерживающих правительство, был обстрелян в своем доме в провинции Удон. По мнению полиции, это политически мотивированное нападение.

Человек, которому предъявляются обвинения в убийствах, связанные с репрессией 2010 года, в настоящее время руководит антиправительственной акцией протеста

Протестующие были атакованы неизвестными на прошлой неделе. Три обстрела гранатами унесли жизнь одного человека и десятки людей получили ранения.

Указ о чрезвычайном положении, который будет действовать в течение 60 дней, был принят по тому же закону, к которому обращались различные правительства. Он был использован в 2010 году, чтобы начать военное вмешательство, которое оставило десятки погибших людей.

Борьба за власть или движение к демократии?

Говоря о борьбе за власть, которая охватила Таиланд на протяжении большей части последних восьми лет, человек, ответственный за репрессии четыре года назад, г-н Сатхеп Таугсубан, бывший заместитель премьер-министра, в настоящее время руководит антиправительственной акцией протеста.

«Я знаю, об этом хорошо», сказал г-н Сатхеп своими сторонниками, обсуждая Указ. Он ушел в отставку после того, когда его партия проиграла всеобщие выборы в 2011 году.

«Мы будем продолжать борьбу, пока мы не победим», сказал г-н Сатхеп, описывая его движение протеста, как ненасильственное и отличающееся от «террористов», которые протестовали против него в 2010 году.

Г-н Сатхеп, которому предъявляются обвинения в убийствах, связанные с репрессией 2010 года, вновь угрожал поздно вечером во вторник, что необходимо остановить работу Управления воздушного транспорта Таиланда, но перенес мероприятие на среду по медицинским причинам.

В последние недели правительство Таиланда было высоко оценено иностранными правительствами, в том числе Россией, США, Китаем и европейскими странами за сдержанность в отношении акций протеста.

Полиция не пыталась арестовать г-на Сатхепа несмотря на ордер суда за организацию массовых беспорядков.

В дополнение к Указу о чрезвычайном положении, министр силового ведомства и бывший полицейский г-н Чалем Ябамрунг назначен ответственным за безопасность.

Г-н Сатхеп пытается сорвать выборы, запланированные на 2 февраля, поскольку г-жа Йинглак Чинават и ее союзники наверняка одержат в них победу. Оппозиционная демократическая партия в союзе с г-ном Сатхепом, бойкотирует выборы.

В стране, давно страдающей от коррупции, лидеры протеста говорят, что партия г-жи Йинглак вывела коррупцию на новый уровень и подрывает демократию.

Протестующие призывают назначить никем не избираемый «Народный Совет» для управления страной, чтобы провести капитальный ремонт в политике.

Правительство считает, что протестующие на улицах потому, что они не уверены в своей победе на всеобщих выборах.

Изнурительная и сложная борьба за власть в Таиланде поставила под вопрос будущее тайской демократии. Г-жа Йинглак и ее брат г-н Таксин Чинават, основатель самого успешного политического движения в современной истории Таиланда, имеют широкую поддержку на севере страны. Протестующие привлекают сторонников в Бангкоке и на юге.

Мощные тайские военные, которые поставил дюжину переворотов в современной истории Таиланда, в настоящее время подчеркивают свой нейтралитет, не склоняясь на сторону ни одной из групп.

По материалам Агентства Нью Йорк Таймс 22 января

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментирование закрыто.