Институт астрономии РАН: «Конец света» будет, но не сейчас!»

«Затмений никаких не будет. Что касается предсказаний на 21-е декабря, то нет под ними никакого серьезного основания. Ничего неожиданного и опасного нас не ожидает. Понятия о галактической «нулевой полосе» нет. Я полагаю, что распространять такие слухи в интересах тех людей и организаций, которые изготавливают и продают подобные наборы для спасения», — отметил заведующий отделом физики звездных систем Института астрономии РАН Олег Малков.

Дата 21-го декабря стала «притчей во языцех», по мнению ученного, по нескольким причинам. Во-первых, это день зимнего солнцестояния (с этого момента день начинает прибывать), а во-вторых, в древности с этим днем были связаны «языческие и христианские события». В завершение разговора ученый заверил, что ничего подобного «концу света» в ближайшие несколько сотен тысяч лет нас не ждет.

Заместитель главного врача 7-й психиатрической больницы им. И.П. Павлова в Санкт-Петербурге, врач психиатр-психотерапевт Алексей Демьяненко говорит, что несмотря на давление СМИ, истерии среди граждан России, во всяком случае в Петербурге, по поводу «грядущего конца света» нет.

Справка

Согласно календарю древних индейцев 21 декабря 2012 года закончится так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца, который начался в августе 3114 года до нашей эры. На этой дате календарь индейцев майя заканчивается, что и повлекло домыслы о том, что майя таким образом предсказали конец света.

Кроме того, Лама из монастыря Гьяндрек под Кайласом, известный как Оракул Шамбалы, сделал заявление для NASA. В своем послании он рассказал, что 21 декабря 2012 года Земля вместе с солнечной системой пройдет через галактическую «нулевую полосу».

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.