Двое военнослужащих погибли, 6 ранены при взрыве бомбы на юге Таиланда

БАНГКОК, 1 мая — РИА Новости, Евгений Беленький. Двое военнослужащих погибли и еще шесть ранены взрывом бомбы, заложенной боевиками-сепаратистами в запаркованном мотоцикле в провинции Паттани на крайнем юге Таиланда, сообщают во вторник таиландские СМИ.

Взрыв произошел утром во вторник, когда военнослужащие на двух грузовиках и двух пикапах возвращались в расположение части после утреннего патрулирования, сообщает Седьмой национальный телеканал Таиланда. Взрывное устройство было приведено в действие дистанционно в тот момент, когда автоколонна проезжала местный рынок в районе Ме Лан, у которого был припаркован начиненный взрывчаткой мотоцикл.

Телеканал отмечает, что инцидент произошел в единственном районе провинции Паттани, где было отменено военное положение, введенное в 2004 году. Во всех остальных районах этой провинции, а также в соседних провинциях Ялла и Наративат, оно продолжает действовать. Пострадавшие военнослужащие утром патрулировали соседние районы — охраняли учителей государственных школ, ехавших на работу, и буддийских монахов, выходивших из монастырей за подаянием. Район Ме Лан они должны были проехать без остановки.

Три провинции крайнего юга Таиланда — Наративат, Ялла и Паттани — ранее входили в состав полунезависимого султаната Паттани, являвшегося буферной зоной между королевством Сиам (ныне Таиланд) и британскими колониями в Малайе (ныне Малайзия). В начале XX века в результате серии англо-сиамских переговоров территория султаната полностью отошла к Сиаму и была административно разделена на три провинции. С того времени сепаратистские движения в регионе, где большинство населения составляют мусульмане, а в местной администрации много тайцев-буддистов, возникали неоднократно. Нынешний всплеск активности боевиков начался в 2004 году. За время конфликта на крайнем юге Таиланда в результате терактов и перестрелок погибли более пяти тысяч человек. Большинство погибших — гражданские лица обоих вероисповеданий.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.