Дело о террористической угрозе ухудшило отношения Таиланда и США

Отношения между Таиландом и США «начали испытывать напряженность» в связи с делом арестованного в Бангкоке на прошлой неделе гражданина Швеции ливанского происхождения Атриса Хуссейна, сообщает в четверг газета Bangkok Post со ссылкой на бывшего генерального секретаря совета национальной безопасности Таиланда.

Посольство США в Таиланде в прошлую пятницу опубликовало на своем интернет-сайте предупреждение о вероятности терактов в туристических зонах Бангкока в связи с проникновением в страну группы «иностранных террористов». Несмотря на арест Хуссейна таиландской полицией на следующий день и обнаружение в Бангкоке по подсказке арестованного склада взрывчатых веществ, посольство США отказалось считать дело законченным и оставило в силе свое предупреждение, что наносит ощутимый вред туристической индустрии страны, говорится в статье.
Бурутсапхаттхана работал бок о бок с американцами многие годы в период расцвета сотрудничества таиландских и американских спецслужб. Он считает, что такую реакцию американцев спровоцировал отказ полицейских властей Таиланда допустить сотрудников спецслужб США к допросам Хуссейна, пишет издание.

Многие значительные фигуры таиландского общества, включая министров нынешнего и многих прошлых кабинетов, в эти дни критикуют США за «поспешность» выпуска предупреждения.

Непримиримая позиция Таиланда по вопросу допуска американцев к следствию может быть вызвана нежеланием демонстрировать чрезмерную лояльность США в деле, в котором, по мнению следователей таиландской полиции, присутствует след про-Иранского движения «Хезболлах» в Ливане. Таиландские политики опасаются сделать свою страну мишенью террористов, говорится в комментарии издания.

Таиланд — одна из немногих стран мира, принимающих в большом количестве иранских туристов и поддерживающих с Ираном прочные экономические и деловые связи. Ради сохранения отношений с Ираном Таиланд в последние годы несколько раз поступал вопреки интересам США, в частности, отказав Америке в экстрадиции генерала иранских ВВС, арестованного в Бангкоке при пытке приобрести в обход американского эмбарго, через Таиланд, запчасти к старым американским самолетам, находящимся на вооружении Ирана.

БАНГКОК, 19 янв — РИА Новости, Евгений Беленький.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.