Четверо погибли, десятки ранены в результате серии взрывов на Таиланде

По меньшей мере четыре человека погибли и 40 получили ранения при взрыве нескольких бомб на юге Таиланда, передает в воскресенье агентство Синьхуа со ссылкой на местные СМИ.

По данным газеты Bangkok Biz News, взрывы произошли в субботу вечером в деловом районе города Ялла — административного центра одноименной провинции. Как отмечает портал Thai Rath, три бомбы, которые взрывались последовательно, были спрятаны в автомобилях.

Полиция возлагает ответственность за эти теракты на сепаратистские группировки.

Три провинции крайнего юга Таиланда — Наративат, Ялла и Паттани — в прошлом входили в полунезависимый султанат Паттани, вассальный Бангкоку. В начале XX века в результате серии договоров между королевством Сиам (ныне Таиланд) и Британской Малайей (ныне Малайзия) султанат был поглощен сиамским королевством, а его территория была разделена на три провинции. Население этих провинций составляют преимущественно мусульмане, однако и буддистов — переселенцев из других провинций Таиланда здесь немало.

С момента вхождения провинций в состав Сиама здесь неоднократно возникали сепаратистские движения различной направленности. Нынешний всплеск сепаратизма начался в 2004 году. За время конфликта в результате терактов и перестрелок погибли более 5 тысяч человек.

МОСКВА, 31 мар — РИА Новости.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.