Беспорядки в Бангкоке. Январь 2014.

Беспорядки в Бангкоке продолжаются. Таиландская оппозиция объявила о планах провести с 13 января серию широкомасштабных акций протеста в Бангкоке с целью блокировать госучреждения и парализовать движение транспорта на основных столичных магистралях. Не исключаются столкновения между оппозиционными и проправительственными силами.

«В этой связи МИД России и Ростуризм настоятельно рекомендуют российским гражданам воздержаться от поездок в Бангкок, а принимающим наших туристов компаниям — отменить экскурсии в таиландскую столицу на период возможных массовых выступлений оппозиции. Находящимся в городе россиянам необходимо соблюдать осторожность, выполнять все требования сил правопорядка и избегать мест скопления демонстрантов», — говорится в сообщении.

Бангкок, 11 января. В результате стрельбы в ходе акций протеста в столице Таиланда пострадали семь человек, состояние одного из них врачи оценивают как критичное, собщает «Газета.Ру» со ссылкой на Reuters.
Перестрелка произошла около туристической зоны Khao San Road, большинство пострадавших — антиправительственные демонстранты.
Полиции пока неизвестно, кто открыл огонь.На середину января в Бангкоке была запланирована серия широкомасштабных акций протеста оппозиции.
Ростуризм вслед за МИД РФ посоветовало россиянам не ездить в Бангкок.
Ранее в СМИ появилась информация, что крупные международные авиакомпании отменили более 30 рейсов в столицу Таиланда на 13 января.
Якобы именно в этот день местные оппозиционеры начинают в городе двадцатидневную акцию протеста под говорящим названием «Закроем Бангкок».
Однако в субботу международные авиаперевозчики эту информацию опровергли.
По оценкам организаторов, в понедельник в Бангкоке соберутся до 6 миллионов протестующих, в связи с чем в город уже стянуты правительственные войска, однако на перелеты это никак не повлияет, передает находящийся в Бангкоке корреспондент «Комсомолки» Алексей Осипов.

Обеспокоенность крупномасштабной акцией протеста в Бангкоке, намеченной на 13 января 2014 года, выразил генсек ООН Пан Ги Мун. «Я призываю все стороны проявить сдержанность, избегать провокационных действий и урегулировать разногласия путем мирного диалога», — обратился он к таиландцам.
Оппозиция в Таиланде заявила о возобновлении протестной активности после новогодних праздников. В ходе запланированной широкомасштабной акции протеста в столице Таиланда оппозиционеры намерены заблокировать госучреждения и парализовать движение транспорта на основных магистралях Бангкока, сообщает «Интерфакс».
МИД России уже рекомендовал российским туристам избегать поездок в Бангкок. В предупреждении содержится призыв соблюдать осторожность, избегать мест скопления демонстрантов и просьба выполнять все требования местных представителей сил правопорядка.
«Прибывающим в бангкокские аэропорты российским гражданам советуем направляться к местам отдыха без заезда в столицу, а планирующим вылетать из Таиланда туристам организовывать свои выезды в столичные аэропорты заблаговременно. В курортных зонах Таиланда сохраняется спокойная обстановка», — отмечается в предупреждении российского внешнеполитического ведомства.
Российский МИД также призвал принимающие российских туристов компании отменить экскурсии в таиландскую столицу на период возможных массовых выступлений оппозиции в Бангкоке.
Кроме того, более 30 авиарейсов крупнейших мировых перевозчиков в Бангкок отменены из-за планов оппозиции устроить в столице Таиланда 13 января масштабную акцию протеста и «закрыть» город.
Рейсы в Бангкок на 13 января уже отменили «Сингапурские авиалинии», » Гонконгские авиалинии» и «Катей пасифик». Это сделано, несмотря на то, что оппозиционеры обещали не препятствовать работе международных аэропортов в столице Таиланда.
По данным Туристического совета Таиланда, потери туриндустрии столицы королевства из-за акций оппозиции в январе этого года составят около 18 миллиардов бат (более 19 миллиардов рублей). По оценке экспертов, количество туристов, посещающих Бангкок, снизится на 400 тысяч человек.
Беспорядки в Бангкоке вспыхнули после решения Йинглак Чинават объявить амнистию. По мнению митингующих, так в страну смог бы вернуться бывший премьер и брат нынешней главы правительства Чинават. На родине его подозревают в коррупции, и после переворота 2006 года он вынужден жить в изгнании в Дубае. Беспорядки в Таиланде продолжаются уже три месяца.
Акция под названием «Закроем Бангкок», по планам оппозиции, может продолжаться в течение 20 дней. Оппозиция, идеологическое ядро которой составляют выходцы из Демократической партии, добивается немедленной отставки исполняющей обязанности премьер-министра Чинават, а также отмены внеочередных выборов в Национальное собрание (парламент) Таиланда, назначенных на 2 февраля.
Несмотря на бойкот выборов, объявленный демократами, в избирательной кампании принимает участие рекордное количество политических партий — более 50. Попытки манифестантов сорвать голосование, не дав самовыдвиженцам даже зарегистрироваться, увенчались успехом в 28 избирательных округах (в 8 из 77 провинций).
С начала массовых волнений, не прекращающихся в Бангкоке с конца октября, погибли восемь человек. Около четырех сотен получили ранения.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.