Беспорядки в таиланде! Временное правительство Таиланда продлило особый режим в Бангкоке!

Беспорядки в таиланде! Режим, предполагающий запрет на собрания более пяти человек и обыск транспортных средств силами безопасности, будет действовать еще три месяца, в том числе и в день внеочередных всеобщих выборов, которые назначены на 2 февраля 2014 года.
БАНГКОК, 25 дек — РИА Новости, Евгений Беленький. Временное правительство Таиланда продлило особый режим безопасности в Бангкоке и ближайших провинциях еще на три месяца, говорится в сообщении кабинета министров, опубликованном местными СМИ.

Таким образом, режим, предполагающий запрет на собрания более пяти человек и обыск транспортных средств силами безопасности, будет в действии и в день внеочередных всеобщих выборов, которые назначены на 2 февраля 2014 года.

Особый режим вводится в соответствии с Законом о внутренней безопасности и является одной из ступеней к введению режима чрезвычайного положения и комендантского часа. Тем не менее, исторически этот режим иногда действует в отдельных районах страны годами, не переходя в более жесткий режим ЧП.

Обеспечивает исполнение режима Командование внутренней безопасности — сводный координационный орган, состоящий из военных, полицейских и гражданских чиновников ряда министерств; он имеет свои отделения на местах. Непосредственно обеспечением режима занимаются сводные отряды, состоящие из военнослужащих и полицейских, подчиненные на время действия режима Командованию внутренней безопасности.

В Бангкоке особый режим безопасности был введен в октябре в связи с начавшимися уличными выступлениями оппозиции против законопроекта о всеобщей политической амнистии, который вызвал серьезные разногласия между различными политическими силами страны, в течение 9 лет разделенной на два лагеря: сторонников и противников бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, свергнутого в результате военного переворота в 2006 году. Несмотря на то, что правительственная фракция в парламенте объявила, что перестает поддерживать законопроект, протесты продолжились и усилились, теперь уже под лозунгами свержения правительства Йинглак Чинават, которую оппозиционеры считают «марионеткой» в руках живущего в эмиграции брата — Таксина Чинавата.
БАНГКОК, 25 дек — РИА Новости, Евгений Беленький. Группа радикально настроенных оппозиционеров из организации «Студенты и народ за демократическую реформу» штурмовала утром в среду в Бангкоке одно из зданий стадиона имени таиландско-японской дружбы, в котором работает регистрационный пункт избиркома, сообщает в среду Третий национальный телеканал Таиланда.

Студенты использовали грузовик с портативной трибуной как таран, пробив ворота стадиона и разметав защищавших их полицейских, сообщает телеканал.

Руководители демонстрантов заявили, что хотят передать руководству избиркома письмо о «незаконности» назначенных на 2 февраля внеочередных выборов, и «обернули» здание длинным полотнищем цветов национального флага Таиланда, которым на прошлой неделе они «оборачивали» Дом правительства.

После переговоров члены избиркома разрешили небольшой делегации демонстрантов передать письмо и войти внутрь здания, чтобы убедиться, что регистрация политических партий идет в соответствии с законодательством. Однако пройти внутрь здания захотели сразу все, и в дверях произошло столкновение между находящимися внутри полицейскими и напиравшей на двери толпой. Несколько человек с обеих сторон получили порезы разбитым стеклом двери, говорится в репортаже. Когда страсти успокоились, продолжились переговоры, которые еще шли в момент выхода сюжета в эфир в 11.30 (08.30 мск).

Работа избиркома по регистрации политических партий и их кандидатов по партийным спискам продолжалась.

Таиландская оппозиция ставит задачу сорвать всеобщие выборы и отправить в отставку временное правительство, которое занято их подготовкой, чтобы еще до выборов начать масштабную реформу политической системы страны с целью «законодательно запретить популизм и избавиться от диктата большинства в политике и в парламенте». Во вторник основная оппозиционная группа Народный совет демократической реформы (НСДР) сняла двухдневную осаду регистрационного пункта на стадионе, заявив, что добьется срыва выборов, блокировав весь Бангкок в день их проведения.

Об авторе

Просто люблю Таиланд!

Комментарии

Вы должны авторизоваться для комментирования.